Рейтинг@Mail.ru
Выборы мэра Омска состоялись, победил единоросс Двораковский - РИА Новости, 17.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы мэра Омска состоялись, победил единоросс Двораковский

Читать ria.ru в
Выборы мэра Омска признаны легитимными и состоявшимися, по результатам обработки 100% бюллетеней победа досталась кандидату от "Единой России" Вячеславу Двораковскому, набравшему 49% голосов, сообщила РИА Новости председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина.

ОМСК, 17 июн - РИА Новости, Андрей Лебедев. Выборы мэра Омска признаны легитимными и состоявшимися, по результатам обработки 100% бюллетеней победа досталась кандидату от "Единой России" Вячеславу Двораковскому, набравшему 49% голосов, сообщила РИА Новости председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина.

По данным горизбиркома, ближайший конкурент Двораковского - выдвиженец КПРФ Виктор Жарков набрал 30% голосов. Следом за ним идет Ирина Аверина от "Справедливой России" с результатом 6% голосов. Александр Коротков от "Яблока" набрал 4%, самовыдвиженец Сергей Маслеников - 3,9%, Ян Зелинский от ЛДПР - 2,7%, самовыдвиженец Игорь Антропов - 2,9%.

Проголосовать на выборах мэра Омска в воскресенье пришли 154 тысячи избирателей, что составляет 17% от горожан, имеющих право голоса. Это самый низкий показатель явки на выборах в городе за последние 20 лет.

"Спасибо тем избирателям, что все-таки нашли время и возможность прийти на избирательные участки, и теперь они могут уважать себя за тот выбор, что был ими сделан", - сказала Повеляйкина.

По ее словам, несмотря на невысокую явку, выборы признаны состоявшимися, так как по закону минимальное количество проголосовавших на муниципальных выборах в Омске не регламентируется.

Кроме того законодательством не предусмотрен и второй тур выборов: победителем становится кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Повеляйкина также отметила, что окончательные итоги выборов будут объявлены на пресс-конференции в понедельник.

Всего на пост градоначальника претендовали 17 кандидатов, но до финиша дошли только семь: остальные либо не смогли собрать подписи, как блогер Илья Варламов, либо сами отозвали свою кандидатуру, как депутат горсовета Игорь Антропенко, либо были сняты с регистрации из-за нарушений в подписных листах, как экономист Владислав Иноземцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала