Рейтинг@Mail.ru
Конференция по Сирии может пройти в Москве или Женеве - Кремль - РИА Новости, 17.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция по Сирии может пройти в Москве или Женеве - Кремль

Читать ria.ru в
Комментируя по просьбе журналистов нежелание Вашингтона видеть на конференции Иран, помощник президента России Ушаков сказал: "Я думаю, что это будет еще обсуждаться, в том числе и все вопросы, связанные с выполнением всех задач, поставленных перед миссией Аннана".

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Инициированная Россией международная конференция по Сирии может пройти в Москве или в Женеве, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

"Сейчас обсуждается два варианта - Москва и Женева", - ответил Ушаков на вопрос журналистов о месте проведения конференции.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Комментируя по просьбе журналистов нежелание Вашингтона видеть на конференции Иран, Ушаков сказал: "Я думаю, что это будет еще обсуждаться, в том числе и все вопросы, связанные с выполнением всех задач, поставленных перед миссией Аннана".

Он вновь подтвердил, что Москва считает необходимым участие Ирана в этой встрече.

"Я думаю, что поскольку Иран - важный региональный игрок, то, конечно, участие этой страны желательно. Мы выступаем за это", - сказал Ушаков.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что РФ считает необходимым участие Тегерана в этом мероприятии. По его словам, для Москвы при подготовке конференции есть несколько принципиально важных моментов, и один из них - состав участников. Лавров отметил, что среди участников дискуссии по Сирии должны быть все постоянные члены СБ ООН, все соседи Сирии (Ирак, Турция, Иордания, Ливан), а также ключевые игроки региона (Саудовская Аравия, Катар, Иран) и международные организации (Лига арабских государств, Евросоюз).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала