Рейтинг@Mail.ru
Политики соболезнуют по поводу кончины наследника саудовского престола - РИА Новости, 16.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики соболезнуют по поводу кончины наследника саудовского престола

© REUTERS / Fahad Shadeed/FilesПринц Наиф бен Абдель Азиз Аль Сауд
Принц Наиф бен Абдель Азиз Аль Сауд
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама в субботу выразил соболезнования королю и всему народу Саудовской Аравии в связи с кончиной наследника престола принца Наифа бен Абдель Азиза аль-Сауда.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Президент США Барак Обама в субботу выразил соболезнования королю и всему народу Саудовской Аравии в связи с кончиной наследника престола принца Наифа бен Абдель Азиза аль-Сауда, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"За время его руководства (министерством внутренних дел страны) США и Саудовская Аравия активно и эффективно сотрудничали в борьбе с терроризмом, что помогло спасти множество жизней американцев и жителей Саудовской Аравии. От имени американского народа я хотел бы выразить глубочайшие соболезнования королю Абдалле (бен Абдель Азизу аль-Сауду), королевской семье и народу Саудовской Аравии", - заявил Обама.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна "потеряла друга" в лице покойного принца.

"Саудовская Аравия потеряла государственного деятеля, сыгравшего важную роль в развитии страны и ... обеспечении безопасности в стране, а также в совместной борьбе с терроризмом", - цитирует президента Франции агентство Франс Пресс.

Также свои соболезнования саудовскому королевскому дому принес глава французского МИД Лоран Фабиус.

Принц Наиф, который также являлся заместителем председателя правительства и министром внутренних дел Саудовской Аравии, скончался в субботу.

Первоначально агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало, что принц умер в больнице в США, куда приехал на медобследование в марте 2012 года. Затем последовало уточнение, что принц умер в больнице за пределами Саудовской Аравии, без уточнения страны. По данным Рейтер со ссылкой на саудовские СМИ, принц умер в Женеве.

В заявлении от имени саудовского короля Абдаллы последовало распоряжение провести похороны принца в воскресенье.

Наследником престола 78-летний принц Наиф стал в октябре 2011 года после смерти своего старшего брата Султана, скончавшегося от продолжительной болезни в клинике в США.

По сведениям западных СМИ, принц Наиф страдал сахарным диабетом и остеопорозом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала