Рейтинг@Mail.ru
Композитор Барлоу награжден за концерт к юбилею правления королевы - РИА Новости, 16.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Композитор Барлоу награжден за концерт к юбилею правления королевы

Читать ria.ru в
Один из ведущих британских композиторов, участник группы Take That Гэри Барлоу получил орден Британской империи за организацию концерта у Букингемского дворца в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II, сообщила в пятницу канцелярия британского правительства.

ЛОНДОН, 16 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Один из ведущих британских композиторов, участник группы Take That Гэри Барлоу получил орден Британской империи за организацию концерта у Букингемского дворца в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II, сообщила в пятницу канцелярия британского правительства.

Согласно опубликованному в ночь на субботу списку госнаград, которые королева ежегодно присуждает в день официального празднования своего дня рождения, Барлоу удостоен одного из низших орденских званий офицера (OBE).

Артисту была поручена подготовка большого шоу в честь королевы, которое состоялось у дворца 4 июня. Барлоу более года занимался организацией представления, в котором участвовали ведущие британские музыканты и американские певцы: от Ширли Бэсси и Стиви Уандера до Пола Маккартни и Элтона Джона. За прошедшие месяцы Барлоу несколько раз посещал королеву в Виндзорском замке, рассказывая о ходе подготовки шоу.

Кроме того, Барлоу написал вместе с композитором Эндрю Ллойд Уэббером песню-посвящение королеве "Sing" и объехал несколько стран Содружества, чтобы записать ее с участием 210 национальных певцов и музыкантов. Эта песня и одноименный сингл на прошлой неделе стали самыми продаваемыми и вернули Ллойда Уэббера на первые строки хит-парадов впервые за 30 лет.

Также госнаграды и звания командора ордена Британской империи (CBE) удостоена актриса Кейт Уинслет за "огромный вклад в искусство". Высшее орденское звание, рыцарское, получил знаменитый актер, в первую очередь известный своими театральными шекспировскими ролями, а также сыгравший Лоуренса Оливье в фильме 2011 года "Семь дней и ночей с Мэрилин" Кеннет Брана. Отмечены также заслуги родившегося в Белфасте актера в "объединении североирландского общества".

Звания "дамы" - женского аналога рыцарства - удостоилась архитектор иракского происхождения Заха Хадид, последней знаменитой работой которой является Центр водных видов спорта в лондонском Олимпийском парке. Бывший министр Олимпийских игр Тесса Джоуэлл, занимавшая этот пост при лейбористах до 2010 года, также получила орден Британской империи и звание "дамы".

В модной индустрии госнаградой отмечена дизайнер модного дома Alexander McQueen Сара Бертон, ставшая в 2011 году автором свадебного платья Кейт Миддлтон.

Списки награжденных от имени королевы публикуются дважды в год - в декабре накануне Нового года и в июне, когда празднуется официальный день рождения монарха. Раньше отбор кандидатов на награждение велся под руководством премьер-министра Великобритании, но сейчас этот вопрос передан в ведение аппарата кабинета министров страны. Сами награды их обладателям вручает лично королева Елизавета II или ее старший сын - принц Уэльский Чарльз во время специальных церемоний в Букингемском дворце в течение всего года.

Всего в список вошло несколько сотен работников культуры, благотворительных организаций, военных и спортсменов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала