Рейтинг@Mail.ru
Балтзавод отправит колокол "Соборный" в Нижний Новгород - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балтзавод отправит колокол "Соборный" в Нижний Новгород

Читать ria.ru в
"Балтийский завод" отправит в Нижний Новгород третий по величине в мире звучащий колокол для установки на звоннице собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. "Балтийский завод" в субботу отправит в Нижний Новгород третий по величине в мире звучащий колокол для установки на звоннице собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского, сообщает пресс-служба предприятия.

Специалисты Балтзавода приступили к изготовлению уникального колокола для звонницы в Нижнем Новгороде в начале сентября прошлого года. Колокол, получивший название "Соборный", стал третьим по величине после колокола в Троице-Сергиевой Лавре (вес - 72 тонны) и колокола на звоннице Московского Кремля (вес - 65 тонн). Установка "Соборного" будет приурочена к 400-летию народного ополчения Минина и Пожарского.

"16 июня "Балтийский завод" попрощается с "Соборным"… "Соборный" водным путем, по Волге, прибудет в Нижний Новгород, где будет установлен на звоннице у собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского при слиянии рек Оки и Волги", - говорится в сообщении.

Транспортировка колокола займет три дня.

Идея создания колокола "Соборный" появилась в 2007 году, однако из-за экономического кризиса художественно-проектные работы были временно приостановлены. Позже на пожертвования и средства бюджета были приобретены материалы для его изготовления.

Основным тоном звучания благовеста стала нота "соль". Колокол, отлитый из бронзы, украшен рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала