МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело в отношении юриста, подозреваемой в даче взятки тремя машинами Mercedes начальнику правового отдела МВД Ингушетии за невмешательство в гражданское дело, сообщил в пятницу Следственный комитет (СК).
Ранее источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил РИА Новости о задержании в Северной Осетии высокопоставленного сотрудника МВД Ингушетии и женщины, представившейся адвокатом, при передаче полицейскому трех паспортов автомобилей Mercedes.
По данным СК, 31-летняя жительница селения Карабулак планировала обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с МВД Ингушетии 15 миллионов рублей в пользу бывших сотрудников министерства, имевших к нему материальные претензии. В конце мая она предложила начальнику правового отдела ведомства за взятку в 3 миллиона рублей не обжаловать решения суда, согласно которому требования ее доверителей будут удовлетворены.
"Женщина 3 и 5 июня встречалась во Владикавказе с начальником правового отдела и отдала ему расписку о передаче в его собственность трех машин марки Mercedes-Benz стоимостью 1,7 миллиона рублей и технические паспорта от указанных машин. В ходе последней встречи она была задержана сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в сообщении СК.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело о даче взятки в особо крупном размере. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. О возбуждении дела в отношении сотрудника полиции СК не сообщает.