Рейтинг@Mail.ru
Вторая сцена Мариинки откроется гала-концертом - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вторая сцена Мариинки откроется гала-концертом

Читать ria.ru в
Вторая сцена Мариинского театра в Петербурге, строительство которой планируется завершить в 2013 году, откроется гала-концертом с участием звезд балета и оперы, сообщил РИА Новости художественный руководитель, знаменитый дирижер Валерий Гергиев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Вторая сцена Мариинского театра в Петербурге, строительство которой планируется завершить в 2013 году, откроется гала-концертом с участием звезд балета и оперы, сообщил РИА Новости художественный руководитель, знаменитый дирижер Валерий Гергиев.

Решение о строительстве второй сцены Мариинки было принято около десяти лет назад. Ранее были высказаны опасения, что сроки завершения одной из самых дорогих театральных строек - ее общая стоимость составляет более 22 миллиардов рублей - будут сдвинуты, а Гергиев говорил, что объект сдадут лишь в 2013 году, а не в 2012, как было обещано.

"Откроет сцену гала-концерт, где мы увидим звезд балета и оперы, хор и оркестр Мариинского театра. Гостей позовем со всего мира, в том числе и артистов", - сказал Гергиев.

Он выразил надежду, что долгожданная вторая сцена откроется через год. "Будет ли это поздней весной или в середине весны - мы это еще определим. Есть какие-то правила, какие-то нормы, которые мы должны уважать", - заметил Гергиев.

По его словам, в настоящее время работы по созданию второй сцены идут стремительно. "По-моему, работы идут сейчас очень качественно, есть громадные изменения в лучшую сторону за последние восемь-десять месяцев. Я не хотел бы сглазить, но разница заметна - как день и ночь", - сказал маэстро.

В пятницу Валерий Гергиев побывал в детском ортопедическом институте имени Турнера (НИДОИ), где дирижеру было присвоено звание и вручены мантия и медаль почетного доктора института. Мариинский театр много помогает этому учреждению: пациенты института регулярно на специальном транспорте выезжают на концерты в Мариинку. Кроме того, артисты театра приезжают в институт с концертами и лекциями.

Валерий Гергиев выразил надежду, что после того, как у театра заработает вторая сцена, постановок, адресованных детям, в репертуаре Мариинки появится еще больше.

"Где-то через год мы уже сможем очень щедро наращивать такие красивые акции, адресованные детям. Это важнее, чем просто слова - дать им возможность попасть в этот волшебный мир", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала