Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: обыск оппозиционеров, Марш миллионов и оплата капремонта - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: обыск оппозиционеров, Марш миллионов и оплата капремонта

© Фото : валерий гашеевМитинг оппозиция День России
Митинг оппозиция День России
Читать ria.ru в
Самой громкой темой недели для Рунета стал обыск у лидеров оппозиции Алексея Навального, Ильи Яшина, Сергея Удальцова и телеведущей Ксении Собчак. Блогеры также обсуждали прошедший во вторник "Марш миллионов" и законопроект, который обяжет владельцев жилья оплачивать капитальный ремонт в своих домах.

Анна Курская, обозреватель РИА Новости.

Самой громкой темой недели для Рунета стал обыск у лидеров оппозиции Алексея Навального, Ильи Яшина, Сергея Удальцова и телеведущей Ксении Собчак. Блогеры также обсуждали прошедший во вторник "Марш миллионов" и законопроект, который обяжет владельцев жилья оплачивать капитальный ремонт в своих домах.

Обыск у оппозиционеров

В понедельник полиция пришла с обысками к лидерам оппозиции Алексею Навальному, Илье Яшину, Сергею Удальцову и к телеведущей Ксении Собчак.

Эта новость стала темой массового обсуждения у блогеров. Многие возмущались тем, что во время обысков полиция забирала диски и компьютеры, другие отнеслись к происходящему спокойно.

"Для того и обыск, чтобы изымать вещдоки либо материалы для последующего изучения в процессе следствия, – написал filin7. – Ясно, что письма должны быть прочитаны, кадры фотоаппарата – просмотрены. А вот процессуальные нарушения, если они были, можно в законном порядке опротестовать в дальнейшем".

Особенно бурную реакцию у блогеров вызвал визит полицейских к Ксении Собчак. Фото и видео, связанные с обыском в ее квартире, за несколько дней обошли весь Рунет.

"Если Навальный, Немцов, Яшин и т.п. еще могут как-то называться профессиональными политиками и активной оппозицией, то Собчак – отнюдь, – подчеркнула bakushinskaya. – Она просто высказывала в разных местах свое мнение на ситуацию. Кстати, вполне выдержанное. И всегда подчеркивала, что она за мирный протест".

Власти своими руками делают из телеведущей оппозиционерку, создают легенду, считает mimo_shla.

"Я раньше Собчак ненавидел, а сейчас ставлю плюс", – выразил свое сочувствие saltikov0.

Немногочисленные участники дискуссии заявили, что в происшедшем нет ничего удивительного. "А чего вы все ожидали? Пытаетесь устроить насильственное свержение власти и ждете пряников и цветов? Тогда это случай идиотизма", – категорично высказался grafdetyg.

Оппозиционеру лучше иметь пустую квартиру, без полов, мебели, как в камере, саркастически пошутил farrukh.

Многие блогеры обратили внимание на тот факт, что обыски оппозиционеров прошли за день до акции оппозиции "Марш миллионов" в Москве.

"Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить", – процитировал фильм "Тот самый Мюнхгаузен" seaman_2002.

Марш миллионов

Во вторник, 12 июня, в центре Москвы прошла массовая акция оппозиции "Марш миллионов". В Рунете появились фоторепортажи блогеров, принявших участие в марше, развернулось обсуждение мероприятия.

Многие участники марша высказали свое удовлетворение тем, что, в отличие от предыдущей акции, которая состоялась 6 мая, на сей раз шествие и митинг завершились без провокаций и насилия.

"Все прошло мирно и без конфликтов с полицией. По атмосфере очень похоже на первый митинг на Болотной", – отметил zyalt.

По мнению irek-murtazin, это произошло благодаря более грамотной организации акции со стороны властей: в этот раз ОМОН не выставлял оцепления, следовательно, у участников шествия не было необходимости прорываться к месту проведения митинга.

В то же время некоторым блогерам показалось, что за последние месяцы участники митингов перестали воспринимать их как праздничное событие. "Настроение уже не то, люди совсем не улыбались и показались хмурыми", – поделилась своими наблюдениями area_driada.

В шествии приняли участие представители самых разных оппозиционных групп. "Само собой, в разношерстной толпе присутствуют и разного рода политические фрики, наглядно демонстрирующие всю разношерстность уличного протеста, – рассказал colonelcassad. – Единственное, что бросилось в глаза, так это чуть большее количество националистических оттенков и чуть меньшее красных".

Не все оппозиционные группы и течения получили право голоса во время митинга, и это вызвало неудовольствие некоторых участников марша.

"Считаю, что оргкомитет митинга оккупировал сцену и не давал слово многим лидерам протестного движения. Не было дано слово националистам, поэтому они ушли со средины митинга. Я сам не националист, но считаю, что их лидеры также должны иметь право на свободу слова. А то получается оппозиция в оппозиции", – высказал свою претензию afanasi-y.

В обсуждении "Марша миллионов" приняли участие и те блогеры, которые не испытывают никакого сочувствия к протестующим. "Оппозиция мало того что не собирает миллионы, так у основной части страны вызывает в лучшем случае непонимание", – написал dmitryfree.

Нет единодушия и среди тех, кто поддерживает участников протестных акций. Оппозиция, белые ленточки, "за честные выборы", "против Путина" – начинает понемногу надоедать, считает olga_dark.

"Где же предлагаемая четкая альтернатива власти, конкретика, четкая программа и так далее? Уже начинает казаться, что организаторы хотят тупо свергунть власть и все. Так не бывает, это верный путь к анархии. Должна быть какая-то альтернатива", – пишет она.

Митинги себя изжили, уверен nikitamur. Это не значит, что их не должно быть, но максимум того, чего можно было добиться сегодня с помощью митингов, по его мнению, оппозиция уже получила.

"Теперь должны строиться институциональные структуры – партии, движения, общества, которые могли бы мобилизовать людей на действия", – заключил он.

Новые коммунальные платежи

На минувшей неделе блогеры обсуждали законопроект, который обязывает собственников оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов. Документ, одобренный Госдумой в первом чтении, предусматривает выделение в составе платы за ЖКХ отдельной платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа.

Государство, нехотя исполняя свои обязательства по ремонту жилья, на ремонт которого еще в советское время отчисляли деньги, в итоге решило отказаться от долгов СССР перед гражданами, считает odissey_77.

"На накопления кинуло, на пенсии кинуло, на ГКО кинуло. Теперь на капремонт. Народу не привыкать", – пишет блогер.

А что не так, недоумевает Евгений KLm, ведь и в других странах принято, что за ремонт жилья отвечает собственник?

Действительно, по-другому просто невозможно, считает yasina. "Либо ты квартирой владеешь, и тогда несешь все расходы по ее содержанию, включая все возможные ремонты, либо ты ее снимаешь, и тогда все заботы – удел домохозяина. Третьего не дано".

Многие блогеры с тревогой отнеслись к известию о возможном введении нового закона, предполагая, что он повлечет за собой новые неприятности для социально незащищенных групп россиян. Все многоквартирные дома очень неоднородны по составу жильцов, везде есть и пенсионеры и малоимущие. Что произойдет, если они не будут вносить свою часть оплаты капремонта?

"Эта мина замедленного действия позволит со временем выкинуть людей на улицу", – пишет mike_poe.

Что касается остальных, платежеспособных жильцов, то, по мнению zebroff, им также не удастся избежать проблем. "Дома будут ветшать, и будет проще купить квартиру в новом доме, чем договориться со всеми жильцами и сделать ремонт в старом", – полагает он.

Полное возложение затрат по содержанию жилья на собственников станет непосильной ношей для россиян, считает boris_lagutin.

"Капитальный ремонт является непосильной ношей ровно до тех пор, пока делается вороватым совково-лужковским ЖЭКом. Как только будет рыночная компания, выбранная собственниками на честном конкурсе, так сразу цена станет адекватной", – парирует zavtornik.

По его мнению, выход тут простой. "Либо у нас появляется ответственное гражданское общество плюс адекватное законодательство и будет, как в Германии, либо не появляется, но тогда мы сами дураки, и пенять не на кого", – резюмировал блогер.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала