Рейтинг@Mail.ru
В руках мастера сырое полено превращается в главный сувенир Голландии - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В руках мастера сырое полено превращается в главный сувенир Голландии

Читать ria.ru в
Более 3,5 миллионов пар деревянных башмачков, которые называют кломпены, выпускают в Голландии. Смотрите на видео РИА Новости, как из простого полена получается удобная и водонепроницаемая обувь.

Более миллиона нидерландцев регулярно носят кломпены. История производства такой обуви насчитывает более 800 лет. Сегодня большая часть из них уходит за границу в качестве популярных сувениров.

Для изготовления такой деревянной обуви наиболее подходящей древесиной являются тополь и ива. Из одного дерева можно сделать примерно 75 пар кломпенов.
Башмачник работает с "зеленым" деревом. Это свежая, еще сырая древесина, в которой 60% влаги.

"Когда полено еще достаточно свежее и влажное, с ним легче работать",  - объясняет мастер Винсент Корнелисен (Vincent Cornelissen).

Раньше башмаки делали вручную ножом. Использовали специальную ложку, чтоб вырезать внутреннюю часть у башмаков. Такая  трудоемкая работа требовала на изготовление пары обуви не менее 3-х часов. На современной хорошо оборудованной фабрике, где трудится примерно 40 рабочих, производится около 40 тысяч в месяц.

"Специальный станок выпиливает форму башмака, а на другом станке высверливается внутренняя часть башмака", - уточнил Винсент Корнелисен.

Готовые кломпены обычно вывешивали снаружи или помещали на полки на 3-4 недели для просушки, лучше на ветру и в тени, чтобы избежать усадки и трещин. Одна пара башмаков теряет около 1,5 литра влаги.

"Кломпены очень прочные,  водонепроницаемые, сохраняют ноги в тепле и сухими. В правильном башмаке между пяткой и задником расстояние в большой палец руки, а носят такую обувь на шерстяной носок", - добавил мастер.

После сушки деревянные башмаки шлифуют, декорируют лаком или наносят рисунок. Это может быть орнамент или традиционные голландские тюльпаны, мельницы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала