Рейтинг@Mail.ru
Кандидат "Братьев-мусульман" останется в президентской гонке - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат "Братьев-мусульман" останется в президентской гонке

Читать ria.ru в
Кандидат от политического крыла "Братьев-мусульман" Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси примет участие во втором туре выборов президента Египта, который пройдет в субботу и воскресенье.

КАИР, 15 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Кандидат от политического крыла "Братьев-мусульман" Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси примет участие во втором туре выборов президента Египта, который пройдет в субботу и воскресенье.

Ранее ряд молодежных революционных движений призвали Мурси снять свою кандидатуру, чтобы лишить легитимности выборы, в которых принимает участие экс-премьер Египта Ахмед Шафик. "Мы продолжим усилия по борьбе с остатками режима. Я призываю миллионы египтян прийти на избирательные участки, чтобы не позволить вернуться коррумпированному режиму", - сказал Мурси на пресс-конференции в Каире.

В четверг Высший конституционный суд Египта отверг поправки к закону о политических правах, направленные на политическую изоляцию ближайших соратников экс-президента Хосни Мубарака. Таким образом, Шафик, который возглавил правительство незадолго до отставки Мубарака, сможет продолжить борьбу за президентский пост.

Кроме того, КС Египта признал незаконными выборы трети депутатов парламента, большинство в котором принадлежит исламистам. Таким образом, парламент утратил свои полномочия и в ближайшее время может быть распущен.

Эти шаги, а также решение наделить военных правом задерживать гражданских лиц, по мнению Мурси, "направлены против египетской революции". По его словам, в настоящее время предпринимаются попытки вернуть "преступный режим Мубарака, который разграбил и разрушил экономику Египта". "Революция продолжается, народ Египта не позволит вернуться этому режиму", - сказал кандидат от "Братьев-мусульман".

Мурси также предостерег от фальсификации выборов. "Я готов жизнь отдать, не позволю сфальсифицировать выборы, буду идти до конца", - сказал он. По словам кандидата в президенты, за любой попыткой сфальсифицировать выборы последует новая революция.

Своей первой задачей в случае прихода к власти в Египте Мурси назвал повторный суд над Мубараком и его режимом.

Уголовный суд Каира 2 июня приговорил экс-лидера страны к пожизненному тюремному заключению по обвинению в причастности к убийству мирных демонстрантов во время народных волнений 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала