Рейтинг@Mail.ru
Исламисты призывают "изолировать" Шафика на выборах главы Египта - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламисты призывают "изолировать" Шафика на выборах главы Египта

Читать ria.ru в
Египетские партии и движения политического ислама призвали египтян "всенародно изолировать" на предстоящих выборах главы государства одного из двух претендентов на этот пост - бывшего премьер-министра при режиме экс-президента Мубарака Ахмеда Шафика, сообщают в четверг египетские СМИ.

КАИР, 14 июн - РИА Новости, Александр Елистратов. Египетские партии и движения политического ислама призвали египтян "всенародно изолировать" на предстоящих выборах главы государства одного из двух претендентов на этот пост - бывшего премьер-министра при режиме экс-президента Мубарака Ахмеда Шафика, сообщают в четверг египетские СМИ.

Несколько часов назад Конституционный суд (КС) Египта своим решением признал недействительным закон "о политической изоляции", что позволяет Шафику, последнему главе кабинета министров при Мубараке, участвовать во втором, завершающем туре выборов нового президента. Закон был принят Народным собранием (нижней палатой парламента) страны, более половины мест в котором, по результатам всеобщих выборов, принадлежит исламистским партиям. "Партия свободы и справедливости", курируемая исламским движением "Братья-мусульмане", и "Ан-Нур", сформированная группировкой "Салафитский призыв", которая отражает взгляды сторонников консервативного ислама, имели до последнего времени в парламенте более 60% депутатских мандатов.

Вторым решением КС аннулировал результаты выборов трети депутатов Народного собрания Египта, что означает утрату парламентом своих полномочий и его автоматический роспуск.

Официальный представитель "Салафитского призыва" Абдельмунем аш-Шехат, комментируя решения КС, заявил, что теперь у тех, кто выступает против Шафика, остается лишь один метод не допустить возвращения к власти бывшего сторонника Мубарака. По его словам, "голосованием на президентских выборах нужно всенародно изолировать Шафика от поста президента Египта". Аш-Шехат указал, что подавляющее большинство голосов, отданных за другого претендента - кандидата от движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Мурси, позволит снять все вопросы на выборах, и не допустить их возможной фальсификации в пользу Шафика.

Радикальная исламистская группировка "Аль-Гамаа аль-Исламия", особенно популярная в центральных и южных египетских провинциях, в своем заявлении отмечает, что решение КС "имеет исключительно политическую подоплеку" и нацелено, по мнению руководства "Аль-Гамаа", на "протаскивание" Шафика в президенты и восстановление прежнего режима. "Все последние действия властей напоминают хорошо спланированный заговор, направленный на то, чтобы протащить Шафика в президенты и реанимировать строй, против которого боролись египтяне", - говорится в заявлении группировки.

"Аль-Гамаа" призвала своих сторонников "оказать сопротивление попыткам украсть у египтян революцию".

Вместе с тем исламские радикалы предупредили о недопустимости использования насильственных методов. "Применение насилия недопустимо, оно может привести только к сползанию Египта в пропасть невежества", - считает "Аль-Гамаа аль-Исламия".

В четверг поздно вечером началось экстренное совещание руководства движения "Братья-мусульмане" для выработки собственной позиции по отношению к решениям КС. Во встрече лидеров движения участвуют кандидат в президенты Мухаммед Мурси и спикер фактически расформированного парламента страны Мухаммед аль-Кататни.

Второй тур выборов нового президента Египта должен состояться 16-17 июня. Военные обещают передать власть избранному главе государства до начала июля нынешнего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала