Рейтинг@Mail.ru
Глава USRBC надеется получить представление о будущей политике РФ - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава USRBC надеется получить представление о будущей политике РФ

Читать ria.ru в
Глава Американо-российского делового совета (USRBC) Эд Верона рассчитывает на то, что представители российских властей на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) озвучат основные принципы, которыми будут руководствоваться в ближайшие годы.

ВАШИНГТОН, 14 июн - РИА Новости, Мария Табак. Глава Американо-российского делового совета (USRBC) Эд Верона рассчитывает на то, что представители российских властей на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) озвучат основные принципы, которыми будут руководствоваться в ближайшие годы.

Петербургский форум пройдет с 21 по 23 июня. Верона планирует принять в нем участие.

"Нынешний форум будет особенно важным в связи с тем, что со времени предыдущего форума в России пришли к власти новая президентская администрация и кабинет министров. Я ожидаю, что мы получим некоторое представление об основных политических принципах нового правительства", - сказал Верона в интервью РИА Новости.

Вместе с тем, отметил он, российские власти выполнили не все обещания, данные на предыдущих форумах.

"Не все, о чем объявляли власти на предыдущих форумах, было реализовано. На трех последних форумах правительство описывало амбициозные планы приватизации, к сожалению, в значительной степени не выполненные. Другие объявления касались масштабных реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата, и развития Москвы как международного финансового центра. Мы все еще ждем реализации многих из этих реформ", - сказал Верона.

По мнению главы USRBC, реформы необходимы России еще и потому, что зависимость от природных ресурсов делают ее более уязвимой перед лицом экономических потрясений.

"В долгосрочной перспективе Россия продолжит играть роль крупного поставщика энергоресурсов и других важных ресурсов, а также роль быстро развивающегося рынка потребительских товаров и средств производства. В ближайшем будущем зависимость России от доходов от продажи нефти и газа сделает ее уязвимой перед лицом последствий всемирного экономического кризиса. Мы видим подтверждение этому в ценах на экспортируемый в Европу газ и ценах на неочищенную нефть в целом", - сказал он.

Вместе с тем, Верона отметил, что не ждет нового глобального экономического кризиса.

"Я думаю, что есть риск значительного замедления роста мировой экономики, но я бы воздержался от заявлений, что я вижу угрозу нового крупного экономического кризиса", - сказал глава Американо-российского делового совета.

Сам Верона не планирует никаких официальных выступлений на форуме, но собирается обсудить с партнерами некоторые представляющиеся ему наиболее важными вопросы.

"Я не планирую обсуждать вопрос о поправке Джексона-Вэника (ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка - ред.) на публичных мероприятиях во время форума. Но этот вопрос возникает в ходе моих частных разговоров с компаниями и официальными лицами, с которыми я делюсь своими соображениями о том, как будет решена эта проблема", - отметил руководитель USRBC.

Он напомнил, что Коалиция за развитие американо-российской торговли, для которой Американо-российский деловой совет служит секретариатом, призывает конгресс к скорейшему принятию законопроекта о восстановлении нормальных торговых отношений с Россией.

"У нас есть причина полагать, что прогресс достигается по мере того, как мы говорим на эту тему", - заверил Верона.

Петербургский международный экономический форум - главный ежегодный экономический саммит России. Форум проводится в Санкт-Петербурге в июне с 1997 года. С 2006 года Форум проводится под патронажем президента Российской Федерации. В этом году Петербургский международный экономический форум пройдет с 21 по 23 июня под девизом "Эффективное лидерство". Программа Форума 2012 года построена вокруг четырех ключевых тем и подразумевает проведение дискуссий различных форматов с целью повышения взаимопонимания и обмена опытом между участниками.

Все новости ПМЭФ 2012 в спецпроекте ПРАЙМ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала