Рейтинг@Mail.ru
АИЖК начинает реализацию программы "Ипотека для молодых учителей" - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК начинает реализацию программы "Ипотека для молодых учителей"

Читать ria.ru в
"По условиям нового ипотечного продукта молодые учителя смогут оформить ипотечный кредит под процентную ставку в размере 8,5% годовых вне зависимости от срока кредитования и других параметров кредита", - говорится в пресс-релизе агентства.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) начинает реализацию новой программы "Ипотека для молодых учителей", говорится в пресс-релизе агентства.

"По условиям нового ипотечного продукта молодые учителя смогут оформить ипотечный кредит под процентную ставку в размере 8,5% годовых вне зависимости от срока кредитования и других параметров кредита", - рассказывается в сообщении.

Как подчеркивается в материалах АИЖК, на сегодня это одна из самых низких ставок на российском ипотечном рынке.

По условиям программы, ипотечным кредитом смогут воспользоваться учителя государственных и муниципальных школ в возрасте до 35 лет, имеющие право на субсидию для оплаты части первоначального взноса.

"По условиям программы, минимальный первоначальный взнос составляет 20%. Но молодому учителю достаточно иметь на руках только 10% собственных средств, остальная часть будет оплачена за счет субсидии", - отмечается в пресс-релизе.

В материалах агентства поясняется, что субсидии выделяются в рамках реализации постановления правительства РФ от 29 декабря 2011 года "О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат в связи с представлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита".

При этом, добавляется в сообщении, заемщик должен обязательно подтвердить свою платежеспособность, при нехватке собственных доходов для получения кредита нужного размера он может привлечь одного созаемщика.

В нем также уточняется, что объемы рефинансирования "Ипотеки для молодых учителей" по регионам будут определяться АИЖК в том числе с учетом распределения субсидий министерством образования и науки РФ, а также в зависимости от готовности самих субъектов РФ к участию в программе.

"В течение ближайших недель регионы, заинтересованные в программе, должны определить количество молодых учителей, которые могут стать участниками программы, а также свои критерии отбора и направить информацию об этом в агентство", - указывается в пресс-релизе АИЖК.

Помимо "Ипотеки для молодых учителей", АИЖК также реализует такие программы социальной направленности как "Военная ипотека" и "Материнский капитал". В 2011 году также был запущен пилотный проект программы "Ипотека для молодых ученых".

В апреле стало известно, что правительство РФ планирует в 2012 году выделить 1,5 миллиарда рублей регионам на возмещение части затрат по льготной ипотеке учителям. А в мае Дмитрий Медведев, на тот момент являвшийся кандидатом на должность премьер-министра РФ, заявил, что будущее правительство должно реализовать программы повышенной доступности ипотеки для работников бюджетной сферы: учителей, врачей, молодых ученых, инженеров.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Чистая прибыль АИЖК по МСФО возросла в 2011 году на 9,76% - до 7,967 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала