Рейтинг@Mail.ru
Ярмарка современного искусства Art Basel открывается в Швейцарии - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ярмарка современного искусства Art Basel открывается в Швейцарии

© Фото : Art BaselДжитиш Каллат (Jitish Kallat). «Гнев со скоростью страха»
Джитиш Каллат (Jitish Kallat). «Гнев со скоростью страха»
Читать ria.ru в
Самая престижная ярмарка современного искусства 43 Art Basel пройдет с четверга по воскресенье в швейцарском Базеле, собрав на своих площадках около 300 ведущих галерей со всего мира, которые представят работы художников ХХ-ХI века.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости, Мария Ганиянц. Самая престижная ярмарка современного искусства 43 Art Basel пройдет с четверга по воскресенье в швейцарском Базеле, собрав на своих площадках около 300 ведущих галерей со всего мира, которые представят работы художников ХХ-ХI века.

Россию традиционно представляет галерея Regina, второй год приезжающая в Базель в одиночестве, после того как XL галерея перестала принимать участие в ярмарке.

"У нас достаточно много художников, мы везем больше десяти, в том числе Сергея Браткова, Семена Файбичовича, Клэр Фонтейн и других. Конечно, на Art Basel мы стараемся показать самых сильных и самые сильные их работы, так как Базель - единственное место, где собираются все важные коллекционеры, все музейщики и кураторы", - пояснил владелец галереи Regina Владимир Овчаренко.

По его словам, на ярмарку галеристы везут большие и дорогие работы, здесь, например, можно продать такие сложные для арт-рынка произведения как крупные инсталляции.

"Базель пропустить нельзя, все едут. Тем более, в этом году за несколько дней до Basel открываются биеннале современного искусства Manifesta в бельгийском Генке и выставка современного искусства dOCUMENTA, проходящая раз в пятилетку в Касселе, поэтому все делают тур, а вершина этого - Art Basel", - пояснил он, добавив, что многие галереи будут стараться представить на ярмарке авторов-участников dOCUMENTA и Manifesta.

Посмотрите фотоленту: Комната ритмов и хижина звуков на выставке dOCUMENTA >>

В этом году, по словам организаторов, непривычно много новых участников: Miguel Abreu Gallery (Нью-Йорк), Chemould Prescott Road (Мумбаи), Galerie Mehdi Chouakri (Берлин), Thomas Dane Gallery (Лондон), David Kordansky Gallery (Лос-Анджелес ), Long March Space (Пекин), Maccarone (Нью-Йорк) и ProjecteSD (Барселона).

В рамках форума представлены все жанры - живопись, графика, печатные издания, скульптура, инсталляция, фотография, перформанс и видеоарт. Цены на ярмарке традиционно выше, чем на аукционах или в галереях, но продажи на этой выставке, по мнению экспертов, определяют ситуацию на арт-рынке на несколько лет вперед, утверждая положение того или иного художника в современном табеле о рангах.

Те работы, которые не помещаются на стендах, будут располагаться отдельно, на специальной площадке Art Unlimited, где порядка трех десятков участников выставят нестандартные арт-объекты.

Концентрация западных коллекционеров, по словам собеседника агентства, выше, чем на любом другом арт-форуме. В прошлом году ярмарку посетили 65 тысяч человек, а в этом ожидается еще больше посетителей.

Привлекает гостей Art Basel не только искусство, но и сама атмосфера швейцарского города, где традиция смешивается с современностью, и свои самые интересные события к ярмарке готовят и театры, и концертные залы, и, естественно, музеи и музейные институции, которых в Швейцарии великое множество.

Так в Fondation Beyeler будет Джефф Кyнc (Jeff Koons), Ренуара можно будет увидеть в Музее искусств (Kunstmuseum), а выставку Владимира Татлина покажут в Tinguely Museum.

Первая ярмарка Art Basel, организованная швейцарскими галеристами, состоялась в 1970 году. С тех пор она считается самым престижным мероприятием в арт-мире. Ежегодно в Базель приезжают Даша Жукова, модели Линда Евангелиста и Наоми Кэмпбелл, коллекционеры Эли Броад (Eli Broad) и Дон и Мэра Рубелл (Don and Mera Rubell). Помимо традиционной Art Basel есть еще Art Basel Miami, которая проходит зимой на американском курорте, а также в 2013 году откроется Art Basel in Asia (с 23 по 26 мая в Гонконге), которая заменит Hong Kong International Art Fair. На самом деле минувшую Hong Kong International Art Fair, которая очень успешно прошла в мае, уже делала команда Art Basel, но свой бренд ярмарка решила дать только со следующего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала