Рейтинг@Mail.ru
Путин направил соболезнования коллегам хореографа Никиты Долгушина - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин направил соболезнования коллегам хореографа Никиты Долгушина

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин направил соболезнования коллективу Михайловского театра в связи с кончиной выдающегося российского танцовщика и хореографа Никиты Долгушина.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин направил соболезнования коллективу Михайловского театра в связи с кончиной выдающегося российского танцовщика и хореографа Никиты Долгушина, говорится в четверг в сообщении на сайте главы государства.

Народный артист СССР Никита Долгушин скончался 10 июня на 74-м году жизни. В четверг хореограф будет похоронен на Смоленском кладбище Петербурга.

"Ушел из жизни блистательный артист и хореограф, мудрый наставник и педагог, с именем и ярким творчеством которого связаны незабываемые страницы истории отечественного балета", - говорится в сообщении президента.

Путин также отметил, что друзья, коллеги, многочисленные ученики и почитатели уникального таланта Долгушина навсегда сохранят память об этом светлом, душевно щедром человеке.

Долгушин родился в 1938 году в Ленинграде, где пережил блокаду. В 1959 году, после окончания хореографического училища имени Вагановой, поступил в труппу Кировского театра, где исполнил ведущие партии практически во всех классических балетах. Но в определенный момент, из-за неприятия современной хореографии руководством Мариинки, танцовщик ушел из театра.

В 1961-1966 годах он был ведущим танцовщиком Новосибирского театра оперы и балета, где мог успешно экспериментировать и где сотрудничал с Петром Гусевым, Юрием Григоровичем и другими известными хореографами.

В 1966-1968 годах работал в классическом ансамбле "Молодой балет" под руководством Игоря Моисеева. С 1968 года - в ленинградском Малом театре. В 1971 году поставил балет "Ромео и Джульетта", в котором сам исполнил партию Ромео.

С 1983 по 2001 годы Долгушин заведовал кафедрой хореографии Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1990-е годы был художественным руководителем Театра оперы и балета при Санкт-Петербургской консерватории.

В 1988 году ему присвоено звание народного артиста СССР.

В 2007 году Долгушин выступил хореографом-постановщиком новой редакции балета "Жизель", показанной на сцене Михайловского театра. На протяжении нескольких последних лет работал репетитором солистов в Михайловском театре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала