Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал провокацией требование давить на Дамаск - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назвал провокацией требование давить на Дамаск

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал провокацией требование части международного сообщества к России оказать давление на сирийские власти, чтобы официальный Дамаск прекратил насилие в стране.

ТЕГЕРАН, 13 июн - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал провокацией требование части международного сообщества к России оказать давление на сирийские власти, чтобы официальный Дамаск прекратил насилие в стране.

"Насилие должны остановить все. Если одна часть мирового сообщества будет понимать план Кофи Аннана только как требование к России почему-то заставить сирийское руководство прекратить стрелять, то я со всей ответственностью заявляю, что эта попытка означает провокацию", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи.

Одновременно глава российской дипломатии признал, что в настоящее время план спецпосланника генсека ООН и ЛАГ Кофи Аннана не выполняется. "Сейчас он не выполняется, и некоторое успокоение в ситуации, которое наступило после объявленного в апреле перемирия, сейчас прерывается попытками провоцировать насилие вновь и вновь", - пояснил Лавров.

Он отметил, что в Сирии по-прежнему имеют факты захватов вооруженной оппозицией военных объектов, регулярные нападения на школы, больницы, административные здания, а также на полицейских и военнослужащих.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала