Рейтинг@Mail.ru
Марш оппозиции: без происшествий, но и без ясного будущего - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марш оппозиции: без происшествий, но и без ясного будущего

© Фото : валерий гашеевМитинг оппозиция День России
Митинг оппозиция День России
Читать ria.ru в
Акция оппозиции "Марш миллионов", которая прошла во вторник в Москве, оказалась мирной и не повторила жесткий сценарий предыдущего "Марша" 6 мая. Лозунги и образ действий протестного движения меняются, при этом как представители оппозиции, так и власть стоят перед выбором, который определит дальнейшее развитие политической жизни общества, считают политологи.

Анна Курская, обозреватель РИА Новости.

Акция оппозиции "Марш миллионов", которая прошла во вторник в Москве, оказалась мирной и не повторила жесткий сценарий предыдущего "Марша" 6 мая. Лозунги и образ действий протестного движения меняются, при этом как представители оппозиции, так  и власть стоят перед выбором, который определит дальнейшее развитие политической жизни общества, считают политологи.

12 июня, в День России, в Москве прошло сразу несколько массовых акций, одной из которых стало оппозиционное шествие и последующий митинг. В этом мероприятии, по данным ГУМВД, приняло участие около 18 тысяч человек, что побудило некоторых наблюдателей говорить о снижении массовости протестных акций.

Влияние нового закона неоднозначно

Наблюдатели от Общественной палаты и власти столицы заявили, что "Марш миллионов-2", в отличие от предыдущей массовой акции 6 мая, прошел без заметных происшествий или актов насилия со стороны митингующих или полиции.

Все дело в том, что за несколько дней до мероприятия в действие вступил новый закон о нарушениях на митингах, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Организаторы стали более жестко и ответственно подходить к своим обязанностям, более плотно взаимодействовать с правоохранительными органами, - сказал он РИА Новости. - На марше присутствовало достаточно много агрессивно настроенных людей, меньше было типичных представителей среднего класса. И тем не менее, агрессия толпы к непосредственным столкновениям не привела".

Часть политологов не согласна признать умиротворяющую роль нового закона. Они утверждают, что недавние действия властей – принятие закона о митингах, обыски у лидеров протестного движения и вызов их для дачи показаний в Следственный комитет в день "Марша" - дали несколько иной эффект: консолидировали оппозиционеров, хотя и не увеличили их численность.

"На проспект Сахарова пришли и правые, и левые, и националисты, и сторонники реформы образования - в общем, абсолютно все, - сказал РИА Новости президент Фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин. - Этих людей заставило прийти желание доказать, что их нельзя запугать. Это говорит о том, что идея нового закона оказалась провальной".

Московский протестный актив на сегодня достиг некоторого предела своей численности и не расширяется, несмотря на рост напряженности в отношениях с властью, отмечают эксперты. Спустя месяц после акции 6 мая, прошедшей по жесткому сценарию, протесты вернулись к форме политически многоцветной мирной демонстрации с элементами политического карнавала.

"То, что происходило сегодня, было похоже на зимние акции протеста, - сказал РИА Новости директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Я думаю, что решающую роль здесь в большей степени сыграла добрая воля правоохранителей и организаторов, чем новый закон о митингах, ведь зимние акции проходили по старому закону, но тоже без эксцессов".

Оппозиция ищет новые лозунги?

Основным политическим лозунгом зимних акций протеста стал призыв "За честные выборы". После мартовских президентских выборов ситуация в политической жизни общества изменилась, и оппозиции приходится подыскивать новые лозунги, способные объединить представителей самых разных взглядов.

Сегодня оппозиция пробует играть на поле социалистических лозунгов и ценностей, хотя пока ее поиск не вполне увенчался успехом, считает Дмитрий Орлов. Именно поэтому, по мнению политолога, лидером протестного движения стал представитель самого левого крыла Сергей Удальцов.

Политологи отмечают сближение позиций представителей радикальной (Удальцов, Навальный, Яшин) и более умеренной частей оппозиции. Достаточно вспомнить, что на митинг 6 мая не пришли представители Лиги избирателей и другие умеренные оппозиционеры.

"Сегодня благодаря действиям власти стерлась грань между радикалами и умеренными оппозиционерами. Последние стали более радикально настроенными, хотя и не до такого уровня, чтобы идти, как сказала Собчак, с вилами на Кремль", - пояснил Игорь Бунин.

Консолидация оппозиции, направленная против "закручивания гаек" со стороны властей и основанная на антипутинских настроениях, придает ей мобилизованность и тонус, обеспечивает явку и внимание СМИ, но блокирует ее развитие в самостоятельную политическую силу, которая могла бы представить альтернативу действующей власти, отмечает Михаил Ремизов.

"До тех пор, пока в одном "антипутинском котле" варятся либералы, националисты, анархисты и коммунисты, трудно ожидать возникновения нового серьезного политического субъекта, - подчеркнул политолог. - Все-таки он должен собрать людей вокруг новой дееспособной команды, новых программных ценностей, новой стилистики. Пока не видно, чтобы оппозиция была готова сменить повестку и эволюционировать в серьезную политическую силу, способную участвовать в выборах и бороться за власть на каждом конкретном рубеже".

Разная оппозиция – разные отношения с властью

Как будет развиваться взаимодействие власти с представителями оппозиции – вопрос, ответа на который сегодня не знает никто. Впрочем, здесь многое зависит от того, о какой именно оппозиции идет речь.

Ведь, несмотря на консолидацию последних дней, протестная среда неоднородна. В ней существует значительное расслоение - на тех, кто стремится играть по правилам существующей системы, то есть участвовать в избирательных кампаниях и регистрировать политические партии, и на тех, кто будет делать ставку преимущественно  на внесистемные формы уличной политики.

В этих потоках несколько разные лидеры и приоритеты, и очень многое будет зависеть от того, на каком из путей оппозиционеры смогут добиться наибольшего успеха, считает Михаил Ремизов.

"Если часть оппозиции пойдет по пути нормального партийного строительства, она могла бы стимулировать и другие течения оппозиции идти в партийную политику и бороться за власть на выборах разного уровня. Если же появления новой системной оппозиции не произойдет, то мейнстримом оппозиционного движения останется этот пестрый уличный карнавал с яркой, но не очень перспективной повесткой", - пояснил он.

Власть, в свою очередь, будет поддерживать диалог лишь с представителями политических партий, участвующих в легальном политическом процессе, от Прохорова до Рыжкова, считает Дмитрий Орлов.

"Другое дело – люди, которые делают ставку на профессиональных революционеров, на получение политической власти в целом. Конечно, их требования власть удовлетворять не будет и диктат их не воспримет. Диалог с ними возможен только в режиме консультации", - отметил политолог.

В то же время сегодня перед выбором верного пути взаимодействия стоит не только оппозиция, но и президент страны, считает Игорь Бунин:

"Перед Владимиром Путиным возникает дилемма: продолжать ли силовое давление или попытаться предложить какие-то компромиссы". В итоге, по мнению политолога, все будет зависеть от того, сможет ли и захочет ли президент предложить оппозиции диалог.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала