Рейтинг@Mail.ru
Депутаты не зря принимали новый закон о митингах, считают в Госдуме - РИА Новости, 12.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты не зря принимали новый закон о митингах, считают в Госдуме

Читать ria.ru в
Новый закон о митингах сыграл свою роль в том, что акции 12 июня прошли спокойно, а оппозиция подошла к их организации более ответственно, полагают члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Новый закон о митингах сыграл свою роль в том, что акции 12 июня прошли спокойно, а оппозиция подошла к их организации более ответственно, полагают члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Госдума в ночь на 6 июня во втором и третьем чтениях после 11 часов обсуждения приняла закон о нарушениях на митингах. Документ 6 июня был одобрен Советом Федерации, а 8 июня его подписал президент РФ Владимир Путин. Закон предусматривает повышенные штрафные санкции и ответственность к его нарушителям.

Во вторник в День России в Москве прошло сразу несколько массовых акций, одна из них - оппозиционное шествие и митинг "Марш миллионов". В акции приняли участие около 15 тысяч человек, задержанных нет, отмечает столичный главк МВД РФ.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев считает, что усилия законодателей при работе над законопроектом уже начинают себя оправдывать, несмотря на то, что для оценки эффективности любого закона требуется достаточно продолжительное время.

"Была сделана попытка не решать вопросы в области уголовного права, а выстроить систему в области административного права, имея в виду - усилить ответственность организаторов. И сегодня мы сами слышали, что Удальцов заявляет следователю, что он не может быть у следователя потому, что он организатор, он отвечает за то, что происходит", - сказал РИА Новости Васильев.

"Это уже хорошо. То есть один из лидеров, я бы сказал, с радикальными элементами поведения заявляет, что он - отвечает. Замечательно - он будет за это отвечать, как любой другой организатор. Значит, будет порядок", - считает депутат.

Он полагает, что такие слова и понимание своей ответственности за порядок на митинге уже говорят о том, что законодатели не зря прикладывали усилия в наведении порядка с ответственностью за нарушения на митингах.

"То есть задача законодателя - создать рамки. И мне кажется, что это удалось... Рамки, которые позволят направить энергию сегодняшних политических сил, которые формируются в России, новых сил в демократическом направлении", - сказал он.

По его словам, необходимо идти путем развития существующей сегодня представительной демократии, тем более что возможности для создания политических партий увеличились.

"Представительная демократия - ничего нового еще не придумали, надо идти этим путем, увлекая людей своими идеями, своими программами", - сказал Васильев.

По его словам, необходимо создать такую атмосферу, в которой можно будет заниматься политикой, оставаясь в правовом поле. По его мнению, на власти всех уровней лежит ответственность за создание условий для такой политической жизни.

При этом Васильев отметил, что пока рано говорить о том, насколько хорошо работает принятый закон, повышающий штрафы за нарушения на митингах.

"Может быть, не надо торопиться, потому что еще и сегодняшний день не закончился. Один день не является достаточной практикой, чтобы с достоверностью говорить о том, что закон заработал. Для этого требуется значительное время", - сказал Васильев.

"Все понимают, что преступления должны быть наказуемы - и с этим никто не спорит", - добавил он.

В свою очередь председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя массовые акции 12 июня, заявила, что новый закон сработал как "подушка безопасности" для общества.

По мнению Яровой, закон о нарушениях на митингах остудил горячие головы. "Его принимали громко и шумно, но принимали для того, чтобы сегодня во время акций было спокойно и безопасно. Весь "шум" и "грохот" при принятии закона был нужен оппозиции для того, чтобы они могли шуметь и греметь дальше. Наша задача была изначально совершенно другая - мы должны были обеспечить порядок, чтобы массовые мероприятия проходили цивилизованно и все могли реализовывать свои права - и те, кто хочет участвовать в митингах, и те, кто не хочет", - сказала РИА Новости Яровая.

Главным резонансом этого закона стали события сегодняшнего дня, считает глава комитета. "Мы реально наблюдаем, как в действиях лидеров несистемной оппозиции, самих участников митинга наблюдается совершенно другой стиль поведения, несмотря на агрессивные лозунги и речи. Потому, что стало невыгодным нарушать закон", - отметила глава думского комитета.

Конечно, отмечает депутат, нет гарантии, что такое поведение "несистемной оппозиции" будет наблюдаться всегда. "Но так или иначе, закон сработал как "подушка безопасности", закон стал охранительным, мы в этом убеждаемся сегодня", - подчеркнула Яровая.

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов также отметил, что новый закон о митингах вынудил организаторов прошедшего во вторник "Марша миллионов" более ответственно подойти к вопросу безопасности.

"Прошедшие сегодня в стране акции показали, что вступивший недавно в силу закон о митингах реально работает", - сказал Неверов журналистам.

Единоросс подчеркнул, что свободу людей собираться и выражать свою точку зрения ничто не ограничивает.

"И акции, которые прошли в стране сегодня, это еще раз подтвердили. Вместе с тем, уже сейчас можно говорить, что благодаря принятому закону организаторы разного рода митингов вынуждены подходить более ответственно к вопросам безопасности людей в ходе их проведения",- добавил он.

Неверов привел в пример оппозиционера Сергея Удальцова, сообщившего в своем микроблоге, что он является заявителем мероприятия и обязан находиться на нем во время его проведения и нести ответственность за порядок.

"Ради этого и принимался закон - чтобы люди могли свободно выражать свою позицию и при этом не оказаться втянутыми в провокационные действия недобросовестных организаторов", - отметил он.

По словам Неверова, аналогичное правовое поле существует во всех цивилизованных странах.

"Теперь важно, чтобы нормы, установленные законом о митингах, неуклонно исполнялись и впредь - как их организаторами, так и представителями правоохранительных органов", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала