Рейтинг@Mail.ru
Чуркин: действия "Друзей Сирии" не способствуют разрешению кризиса - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин: действия "Друзей Сирии" не способствуют разрешению кризиса

Читать ria.ru в
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин считает, что усилия "Друзей Сирии" не помогут скорейшему разрешению сирийского кризиса, поскольку вместо того, чтобы выполнять план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, эта группа лишь ищет уловки, чтобы свергнуть официальные власти Сирии.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин считает, что усилия "Друзей Сирии" не помогут скорейшему разрешению сирийского кризиса, поскольку вместо того, чтобы выполнять план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, эта группа лишь ищет уловки, чтобы свергнуть официальные власти Сирии.

По предложению президента Франции Франсуа Олланда "Друзья Сирии" 6 июля соберутся в Париже.

По словам Чуркина, для разрешения ситуации в Сирии, которая стоит на пороге гражданской войны, нет простых рецептов.

"Во-первых, 6 июля ждать нельзя, во-вторых, мы вообще считаем, что "Друзья Сирии" являются вредными, поскольку, по сути их деятельность сводится к различным уловкам, чтобы подвести дело к свержению в Сирии существующего правительства, а не к тому, чтобы добросовестно выполнять план Кофи Анана", - заявил Чуркин в эфире программы "Вести в субботу" на канале "Россия-1".

Россия предлагает созвать конференцию, которая позволила бы посадить все стороны сирийского конфликта за стол переговоров и претворить в жизнь план спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана.

По мнению российской стороны, в конференции могли бы участвовать около 15 стран, включая постоянных членов Совбеза ООН и соседние с Сирией государства. Это постоянные члены Совбеза ООН - Россия, США, Франция, Великобритания, Китай, а также Катар и Саудовская Аравия, соседи Сирии - Ливан, Иордания, Ирак, Турция и Иран. Принять участие в конференции должны и международные организации - ЛАГ, Организация исламского сотрудничества, Евросоюз и ООН, под эгидой которой мероприятие и должно проходить.

США выступают категорически против участия Ирана в урегулировании сирийского кризиса. Однако, по мнению Чуркина, не стоит говорить о категоричности США в вопросе участия Ирана.

"Я не стал бы говорить, что они (США) не хотят слышать, у них есть сомнения, возражения на данном этапе, но я не считаю, что это вопрос не закрыт, у нас с американцами и другими западными коллегами по пятерке постоянных членов Совета Безопасности есть определенны совпадения...", - отметил Чуркин.

Таким совпадением, по его словам, является понимание необходимости организовать процесс, который позволил бы подвести сирийские стороны к такой политической структуре новой Сирии, которая бы устраивала бы тех, кто сейчас находится у власти и тех, кто находится в оппозиции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, а также вооруженные столкновения. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала