Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от аферы со светом в Кузбассе вырос в девять раз, до 130 млн руб - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от аферы со светом в Кузбассе вырос в девять раз, до 130 млн руб

Читать ria.ru в
Электросетевая компания в городе Прокопьевске Кемеровской области заставила горожан переплатить 130 миллионов рублей, сообщает в субботу Генпрокуратура (ГП).

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Электросетевая компания в городе Прокопьевске Кемеровской области заставила горожан переплатить 130 миллионов рублей, сообщает в субботу Генпрокуратура (ГП).

Четвертого июня власти региона сообщили, что в результате мошенничества кузбасской компании "Электросеть" жители Прокопьевска переплатили 14,3 миллиона рублей. Таким образом, за пять дней сумма установленного ущерба выросла более чем в девять раз.

По данным ГП, с 2009 по 2011 годы руководители компании заключили ряд мнимых сделок на проведение плановых ремонтов и аварийных работ на объектах электрических сетей. Работы были оплачены, но фактически не проводились либо проводились сотрудниками самого заказчика.

"В дальнейшем в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) предоставлялись недостоверные сведения о понесенных обществом затратах на проведение ремонтных работ в размере около 130 миллионов рублей", - говорится в релизе.

В результате при утверждении индивидуального тарифа на услуги по передаче электроэнергии РЭК учла стоимость якобы понесенных затрат, и ставка за содержание электрических сетей была необоснованно увеличена.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупных размерах", санкция которой - до десяти лет лишения свободы.

Согласно данным властей Кузбасса, руководители компании во главе с гендиректором использовали "сэкономленные" деньги в личных целях. Губернатор Аман Тулеев ранее поручил РЭК взыскать с "Электросети" все похищенные у жителей района средства за счет снижения энерготарифа для населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала