Рейтинг@Mail.ru
ЕР ждет от нового закона повышения культуры, КПРФ готовит иск в суд - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР ждет от нового закона повышения культуры, КПРФ готовит иск в суд

© Фото : Сергей Волков Шествие и акция на Болотной площади в Москве 6 мая
Шествие и акция на Болотной площади в Москве 6 мая
Читать ria.ru в
Мнения парламентских партий по новому закону о митингах соответствуют тому, как они голосовали по документу - в ЕР считают, что закон направлен на обеспечение безопасности россиян и формирование в стране культуры протеста, оппозиция считает нормы документа антиконституционными, нарушающими права граждан и собираются обратиться в Конституционный суд.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Мнения парламентских партий по новому закону о митингах соответствуют тому, как они голосовали по документу - в ЕР считают, что закон направлен на обеспечение безопасности россиян и формирование в стране культуры протеста, оппозиция считает нормы документа антиконституционными, нарушающими права граждан и собираются обратиться в Конституционный суд.

Обжаловать закон в Конституционном суде готовы коммунисты и эсеры. В ЛДПР документ назвали "пугалом" для граждан и заявили, что россияне, при желании, смогут найти способ для выражения своего мнения, не рискуя подпасть под штрафы.

Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию судебной системы сообщил, что подписал закон, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и регулирует вопросы их проведения. Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 5 июня, Совет Федерации одобрил его 6 июня.

ЕР: главное - безопасность граждан

Подписанный президентом закон - это общая государственная позиция, направленная на защиту жизни и здоровья граждан, а также общественной безопасности РФ, заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Защита общественной безопасности и национальных интересов страны - в этом состоит политическая миссия президента. Даже теоретически представить себе не могу, чтобы главой государства могло быть принято решение вопреки этим интересам", - сказала Яровая.

По ее словам, в России еще очень молодая демократия, страна только проходит тот опыт, который другие государства накапливали веками.

"Мы также понимаем, что наша оппозиция очень "молодая" по сравнению, например, с европейской. Поэтому законодатели и подошли к установлению ответственности достаточно мягко, установив ее на порядок ниже, чем в Европе. Фактически - это ответственность как для несовершеннолетних, когда устанавливается самый нижний предел в надеже на то, что правонарушитель исправится", - отметила она.

Яровая подчеркнула, что если в целом ряде европейских стран за те же деяния установлена уголовная ответственность, то "мы предложили ответственность административную".

Глава комитета также выразила надежду, что оппозиция будет действовать цивилизованно, ответственно, конструктивно, соблюдая интересы общественной безопасности, не создавая угрозы жизни и здоровью граждан.

Первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков озвучил позицию профильного комитета - закон о повышении штрафов за нарушения на митингах соответствует Конституции РФ.

По его словам, отдельные представители Совета по правам человека при президенте "погорячились", заявив, что документ не соответствует основному закону страны.

"Во время заседаний все аспекты, все точки зрения были обсуждены и проанализированы, и профильный комитет не считает, что этот законопроект не соответствует Конституции, иначе бы он просто бы не появился на свет и не был бы принят в Госдуме. Это совершенно конституционный закон, и он соответствует конституционным нормам", - сказал депутат.

Один из авторов закона, депутат-единоросс Александр Сидякин рад, что предложенная им и еще рядом депутатов идея, пройдя пристрастный взгляд законодателей и общественности, воплотилась в закон. "Подпись президента является логичным завершением нашей борьбы за безопасность граждан, за формирование в России культуры протеста", - сказал Сидякин журналистам.

Он считает, что у оппозиционеров есть право оспорить принятый закон в КС, однако депутат сомневается в успехе такого оспаривания.

Член Генсовета "Единой России", депутат Владимир Бурматов указал на то, что закон направлен в первую очередь на защиту митингующих. "Самое суровое наказание предусмотрено для должностных лиц - для тех, кто препятствует проведению массовых акций", - сказал парламентарий.

Также документ направлен на защиту от действий провокаторов на митингах, добавил он.

КПРФ будет судиться

Коммунисты планируют в августе-сентябре обратиться в Конституционный суд (КС) РФ в связи с принятием закона о штрафах за нарушения на митингах после того, как пройдет некоторое время и будет накоплена правоприменительная практика, сообщил РИА Новости депутат, руководитель юридической службы партии Компартии Вадим Соловьев.

"Мы создали рабочую группу по подготовке обращения в Конституционный суд. Работа займет примерно два месяца. Еще нам хотелось бы посмотреть практику применения этого закона, чтобы у Конституционного суда было представление о том, как работает закон", - сказал Соловьев.

"Я думаю, что в августе или самое позднее в сентябре мы такой иск подадим", - добавил он.

Коммунисты уверены, что нет никаких оснований для усиления ответственности за проведение митингов.

"Заложенная в законе ответственность практически уничтожает институт проведения массовых акций и демонстраций, а это является одним из важнейших прав человека. В 31 статье Конституции такое право четко прописано", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что ограничение права на проведение демонстраций и митингов возможно только для защиты конституционного строя и общественной безопасности.

"Никаких угроз от проведения протестных акций для конституционного строя и общественной безопасности мы лично не усматриваем. Мы считаем, что никакой необходимости для ограничения права на митинги и демонстрации в стране нет, поэтому будем обжаловать закон в целом", - сказал Соловьев.

СР: закон нарушает права граждан

Глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что закон нарушает конституционные права граждан.

Он полагает, что с ужесточением штрафных санкций некоторые побоятся ходить на митинги и шествия, лишаясь, по сути дела, свободы слова. "Но всех запугать не удастся. И голос народа, который единороссы пытаются заглушить на улице, будет крепнуть в подполье", - уверен он.

"Народ сейчас поймет, что с этой властью нельзя договариваться, многие люди, даже те, которые не собирались, выйдут на митинг", - считает эсер Дмитрий Гудков.

По его словам, граждане видят, как Госдума ночью, огороженная, в спешке, с нарушением регламента принимает закон.

Гудков также не исключил обращения в КС, поскольку закон принимался Госдумой с многочисленными нарушениями регламента.

ЛДПР: количество акций не сократится

Член фракции ЛДПР, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Сергей Иванов уверен, что поправки в закон о митингах не приведут к снижению протестной активности, поскольку "большинство людей выходит на улицу не с полицией драться, а отстаивать свои права".

Он полагает, что закон об увеличении штрафов на митингах это "своеобразное пугало для общества".

Вместе с тем, "голь на выдумки хитра, можно придумать и другой формат акций, например, стоять в виде одиночного пикета, но по всему Садовому кольцу", отметил он.

Иванов также считает, что уже существующих мер было достаточно, чтобы наказать того, кто бросает камень или куски асфальта в полицейских, привлечь их к уголовной или административной ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала