Рейтинг@Mail.ru
Кремль сравнил мировые штрафы за нарушения на митингах с новым законом - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль сравнил мировые штрафы за нарушения на митингах с новым законом

© РИА Новости / Лариса Саенко Акция протеста "Захвати Уолл-стрит" в Нью-Йорке. Архив
Акция протеста Захвати Уолл-стрит в Нью-Йорке. Архив
Читать ria.ru в
Штраф за проведение несанкционированной акции в Германии в два раза выше, чем новые санкции за такое нарушение в России, в Италии верхних пределов штрафов нет вообще, причем во многих странах нарушителям грозит тюремное заключение, говорится в материалах, размещенных на сайте Кремля в пятницу.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Штраф за проведение несанкционированной акции в Германии в два раза выше, чем новые санкции за такое нарушение в России, в Италии верхних пределов штрафов нет вообще, причем во многих странах нарушителям грозит тюремное заключение, говорится в материалах, размещенных на сайте Кремля в пятницу.

Новые правила для митингующих утвердил в пятницу президент РФ Владимир Путин. Ранее, 5 июня закон приняла Госдума, 6 июня - Совет Федерации.

Согласно документу, максимальный штраф, предусмотренный за проведение несогласованной акции в Германии, составляет до 15 тысяч евро, что в рублевом эквиваленте - около 600 тысяч рублей. Кроме того, возможно наказание в виде тюремного срока на срок до года. В России, согласно подписанному закону о митингах, сумма штрафа для рядовых граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей. Первоначально предполагалось установить эти штрафы в размере 1 миллиона и 1,5 миллионов рублей соответственно.

В Италии законы к митингующим еще строже. В этой стране за акцию протеста можно лишиться свободы на срок от 1 до 12 месяцев, а сумма штрафа может быть любой, в зависимости от причиненного государству ущерба.

Франция и США к своим митингующим несколько мягче. В Америке за организацию несанкционированной акции придется раскошелиться на 2,4 тысячи долларов (около 72 тысяч рублей), а во Франции можно попасть за решетку на полгода и заплатить штраф до 7,5 тысяч евро (около 300 тысяч рублей).

В случае несоблюдения требований полиции американцы могут попасть в тюрьму на срок до года и раскошелиться на 2,5 тысячи долларов. Во Франции и Италии штраф не предусмотрен, нарушителям грозит год лишения свободы, а в Германии - до трех лет тюрьмы.

Если выйти на митинги с оружием в США, можно попасть в тюрьму на 10 лет, во Франции - заплатить до 75 тысяч евро и провести за решеткой пять лет. В Германии закон несколько мягче и предполагает три года заключения.

В России, согласно принятому закону, за нарушение правопорядка будут грозить обязательные работы. Они будут назначаться судьей. Статья о введении обязательных работ должна вступить в силу с 1 января 2013 года. Продолжительность обязательных работ устанавливается на срок от 20 до 200 часов, и отбываются они не более 4 часов в день.

Наказания за нарушения на митингах в законодательстве стран мира >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала