Рейтинг@Mail.ru
Десантники, которые спаслись при пожаре в Туве, пройдут реабилитацию - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десантники, которые спаслись при пожаре в Туве, пройдут реабилитацию

© Фото : предоставлено пресс-службой Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округуПожар в Барум-Хемчикском районе Тувы
Пожар в Барум-Хемчикском районе Тувы
Читать ria.ru в
Крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе. В его ликвидации участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов погибли. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

КЫЗЫЛ, 8 июн - РИА Новости, Иван Афанасьев. Десантники-парашютисты, которым удалось спастись во время тушения лесного пожара в Туве, пройдут курс реабилитации, сообщает республиканское правительство.

Крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе. В его ликвидации в среду участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов погибли. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

"Десантники, которые спаслись во время тушения лесного пожара, в ближайшее время пройдут курс реабилитации. Об этом заявил премьер Тувы Шолбан Кара-оол", - говорится в сообщении.

По информации правительства, четверо из них высадились с вертолета в городе Шагонар, один прилетел в Кызыл. Еще один их товарищ находится в больнице столице Тувы в реанимации.

"Это мужественные, стойкие ребята, которые не покинули тайгу, пока не нашли своих товарищей", - сказал Шолбан Кара-оол.

По информации Минздрава республики, из резервного фонда Улуг-Хемского района будут выделены денежные средства на организацию похорон погибших десантников. Такая же помощь будет оказана и семьям еще двух парашютистов из Кызыла и Тоджи. Минздравсоцразвития Тувы сейчас собирает документы, чтобы предоставить семьям погибших и пострадавших все возможные льготы и выплаты.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выделит по миллиону рублей семьям погибших десантников, родные пострадавших получат по 500 тысяч рублей. Детям погибших при тушении таежного пожара десантников-парашютистов будет до совершеннолетия выплачиваться средняя заработная плата их отцов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что будет ходатайствовать о награждении восьмерых пожарников правительственными наградами.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Следствие проверяет несколько возможных причин ЧП, одна из которых - недостаточно тщательная оценка масштабов пожара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала