Рейтинг@Mail.ru
Германо-российский фестиваль торжественно открылся в Берлине - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Германо-российский фестиваль торжественно открылся в Берлине

Читать ria.ru в
"В этом году он проводится в шестой раз и является прологом начинающегося вскоре Года России в Германии и Германии в России, праздника наших культур, который будет продолжаться до 2013 года", - сказал посол России в Германии Владимир Гринин, выступая на открытии мероприятия.

БЕРЛИН, 7 июн - РИА Новости. Германо-российский фестиваль, который традиционно собирает более 150 тысяч посетителей, в четверг торжественно открылся в Берлине.

"В этом году он проводится в шестой раз и является прологом начинающегося вскоре Года России в Германии и Германии в России, праздника наших культур, который будет продолжаться до 2013 года", - сказал посол России в Германии Владимир Гринин, выступая на открытии мероприятия.

По словам Гринина, благодаря таким мероприятиям обе страны "укрепляют стратегическое партнерство и сотрудничество" и поддерживают инициативы отдельных граждан.

"Такие события, как Германо-российский фестиваль, это возможность ближе познакомиться с партнером, можно сказать, пощупать его и даже попробовать на вкус, если под этим понимать еще и кулинарную программу праздника", - сказал Гринин.

В программе трехдневного фестиваля - выступление российской певицы Пелагеи и популярной немецкой группы City, групп БИ-2 и "Ногу свело". На одной из площадок мероприятия пройдет фестиваль джазовой музыки, посвященный Эдди Рознеру, в рамках молодежного фестиваля "Новый ветер" будут показывать кино под открытым небом, а в "Литературном шатре" состоятся встречи с немецко- и русскоязычными писателями и поэтами.

Новинкой фестиваля в этом году будут театральные спектакли по мотивам русских и немецких сказок, на которых выступят дети и взрослые. Кроме этого, впервые в отдельном павильоне будет представлена большая экспозиция книг российских издательств.

В субботу на территории ипподрома пройдут конные бега в честь первого военного коменданта Берлина Николая Берзарина, посетители смогут понаблюдать за красочным зрелищем и сделать ставки. На спортивных площадках и полях будут организованы соревнования по мини-футболу и боксу, а также шахматные турниры. А на большом экране будут идти трансляции футбольных матчей чемпионата Европы 2012 года.

Германо-российский фестиваль-2012 ориентирован как на немцев, так и на русскоязычных зрителей. Это крупнейшее в Германии русско-немецкое мероприятие, которое по традиции проходит на территории ипподрома в городском районе Карлсхорст. Фестиваль стал продолжением праздника дружбы между народами России и Германии, который раньше проходил в ГДР.

Фестиваль проходит в Карлсхорсте шестой год. Именно в этом районе в нескольких сотнях метров от ипподрома был подписан акт о капитуляции Германии во Второй мировой войне. Сейчас в здании, где проходило подписание, находится музей. До момента образования ГДР в Карлсхорсте находилась штаб-квартира Советской военной администрации в Германии. И сейчас в Карлсхорсте живет много русских.

По замыслу организаторов, фестиваль призван развивать отношения между носителями обеих культур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала