Рейтинг@Mail.ru
Представитель РПЦ в Страсбурге выступил против профсоюзов в Церкви - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Представитель РПЦ в Страсбурге выступил против профсоюзов в Церкви

Читать ria.ru в
Представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) и директор Института государственно-конфессиональных отношений и права доктор юридических наук Игорь Понкин выступили в Страсбурге за отмену регистрации профсоюза священнослужителей Румынской церкви, создающего, по их мнению, опасный прецедент для всех традиционных конфессий Европы.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) и директор Института государственно-конфессиональных отношений и права доктор юридических наук Игорь Понкин выступили в Страсбурге за отмену регистрации профсоюза священнослужителей Румынской церкви, создающего, по их мнению, опасный прецедент для всех традиционных конфессий Европы.

Как сообщил игумен РИА Новости, инициативная группа из 35 священников и мирян в румынской митрополии Олтении зарегистрировала в 2008 году профсоюз "Добрый пастырь". Архиепископия Крайовы обжаловала это решение в суде, поскольку создание профсоюза противоречит уставу Румынской православной церкви (не было благословлено епископом), и в том же году регистрация была аннулирована. Тогда инициативная группа подала жалобу в Европейский суд по правам человека, который в январе 2012 года обязал Румынию выплатить профсоюзу священников 10 тысяч евро, поскольку отказ властей регистрировать "Добрый пастырь" противоречит свободе собраний и ассоциаций (статья 11 Европейской конвенции о правах человека). В конце апреля Румыния оспорила это решение.

"Учитывая тот факт, что решения ЕСПЧ могут применяться при рассмотрении похожих дел из любой европейской страны, то можно сказать, что данное решение против Румынии, если оно не будет пересмотрено, может угрожать религиозной свободе и православных, и католиков, а также представителей других традиционных религий Европы в различных странах", - заявил игумен Филипп в четверг на семинаре "Автономия Церкви в недавних постановлениях ЕСПЧ" в Страсбурге.

Он считает, что создание таких профсоюзов неизбежно привнесет понимание священника как наемного служащего, который приходит трудиться ради благосостояния. Более того, если "раскрепостить дух жажды комфорта" среди пастырей, "беспрепятственное проникновение мирского духа" ощутят на себе и верующие, а церкви превратятся в "пункты по оказанию духовных услуг населению", считает он.

"Нужно ли нам это? Хотим ли мы видеть такую церковь? Конечно, нет. Поэтому данное дело касается не только корпорации клира, но и мирян православной церкви, а значит фундаментальных норм нашей национальной жизни", - сказал игумен Филипп.

Он напомнил, что Евангелие воспитывает образ бескорыстного пастыря, полагающего душу свою за паству, а вся литература о священстве проникнута духом служения, полной самоотдачи Христу и ближним.

"Очевидно, что отношения между пастырями и архипастырями должны строиться не на правовой, а на нравственной основе... Существующие проблемы в церкви, которые были, есть и будут, надо решать церковным путем - для их разрешения и существует каноническое право", - убежден представитель РПЦ в Страсбурге.

В Русской церкви, пояснил он, в последние годы вновь (после периода атеистических запретов) развивается система судов - как на епархиальном, так и на общецерковном уровнях. Кроме того, важную роль в решении различных вопросов внутри церкви играет Межсоборное присутствие, включающее и мирян, и духовенство.

Российский юрист Игорь Понкин, выступая в Страсбурге, заявил, что ЕСПЧ "дает интерпретацию принципу разделения религиозных организаций и государства, которую трудно принять".

"В своем постановлении суд игнорирует принцип автономности церквей. И вытекающую из этого принципа полную самостоятельность религиозных объединений в определении и закреплении посредством саморегулирования - канонических регламентирующих норм (lex canonica, церковное право) - собственного организационного устройства. Включая основы иерархических взаимоотношений соподчиненности внутри организации, а также внутренних правил деятельности лиц, находящихся в трудовых (служебных) отношениях с этой религиозной организацией", - сказал Понкин.

Организаторы семинара, посвященного обсуждению "Доброго пастыря" - представительство Румынии при Совете Европы, Европейский центр за закон и справедливость, центр европейских исследований "Религия и общество", Католический университет Лувена (Бельгия), страсбургский консорциум "Свобода совести и религии в ЕСПЧ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала