Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС объявил войну Европарламенту по вопросу Шенгена - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ЕС объявил войну Европарламенту по вопросу Шенгена

Читать ria.ru в
Фракция европейских либералов и демократов ALDE - третья по численности в Европарламенте - расценила как объявление войны принятое в четверг в Люксембурге решение исключить ЕП из процедуры совместной оценки эффективности Шенгенского законодательства и внесения изменений в него, сообщила пресс-служба ALDE.

БРЮССЕЛЬ, 7 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Фракция европейских либералов и демократов ALDE - третья по численности в Европарламенте (ЕП) - расценила как объявление войны принятое в четверг в Люксембурге решение исключить ЕП из процедуры совместной оценки эффективности Шенгенского законодательства и внесения изменений в него, сообщила пресс-служба ALDE.

По ее информации, Совет ЕС по юстиции и внутренним делам в четверг решил ограничить участие Европарламента проведением совместных консультаций, что на практике означает, что позиция ассамблеи "может игнорироваться".

Председатель ALDE, экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт считает, что приняв данное решение, Совет министров ЕС дал ясно понять, что он "изыщет любой предлог, чтобы закрыть границы Шенгена, как он закрывает двери нам (депутатам Европарламента)".

"Мы не можем этого допустить. Парламент рассмотрит вопрос о том, стоит ли инициировать судебный иск против Совета", - цитирует слова Верхофстадта пресс-служба ALDE.

Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент ведут переговоры о процедуре совместного принятия решения в отношении создания механизма оценки эффективности Шенгенского законодательства.

Комитет Европарламента по гражданским свободам в апреле этого года одобрил проект законодательных предложений, согласно которым странам-участницам Шенгенского соглашения предоставляется право восстанавливать контроль на своих границах на срок до 10 дней в случае серьезной угрозы внутренней безопасности и общественному порядку.

Поводом для разработки нового законодательства по реформе механизмов безопасности Шенгена стал миграционный спор между Италией и Францией в апреле 2011 года, когда итальянская сторона, не справляясь с потоком беженцев из Северной Африки, начала выдавать им временные разрешения на жительство, что открыло эмигрантам путь для свободного перемещения по Шенгенской зоне. Беженцы главным образом устремились во Францию.

Французские власти, ссылаясь на правила Шенгена, в свою очередь, заявили, что будут пропускать на территорию Франции только иммигрантов с паспортами и достаточным количеством средств, чтобы некоторое время пожить на территории страны, а затем ее покинуть. Французские власти даже блокировали поезда, следовавшие из итальянского города Вентимилья, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса эмигранты.

После урегулирования конфликта официальный Париж и Рим обратились в Еврокомиссию с просьбой пересмотреть некоторые положения Шенгенского кодекса. Еврокомиссия, со своей стороны, заявила о необходимости уточнить применение статьи 23 Шенгенского кодекса о границах, в которой прописаны условия временного восстановления контроля на границах.

По мнению членов комитета Европарламента по гражданским свободам, который разработал свои предложения по реформе механизмов безопасности Шенгена, возобновление проверок на внутренних границах стран Шенгенского соглашения должно быть исключительной мерой, прибегать в которой следует в самых крайних случаях. При этом парламентарии указали, что наличие как такового значительного притока мигрантов из третьих стран не должно восприниматься как угроза внутренней безопасности и общественному порядку.

Члены парламентского комитета высказались в поддержку того, чтобы срок действия восстановленного режима безопасности не превышал шесть месяцев, а соответствующее решение принималось на национальном уровне, а не Еврокомиссией, с той оговоркой, что консультации с партнерами должны носить скоординированный и коллегиальный характер.

При этом предлагается, чтобы Еврокомиссии на случай "постоянных серьезных недостатков" в управлении государством-участником Шенгена своей внешней границы было предоставлено право в одностороннем порядке принимать решение о восстановлении пограничных проверок.

Кроме того, члены комитета Европарламента по гражданским свободам проголосовали за то, чтобы в случае "внезапного и значительного" роста числа выходцев из третьих стран, незаконно находящихся на территории государства Шенгенской зоны и угрожающего внутренней миграционной ситуации, Еврокомиссия была в праве возобновлять действие визового режима.

Шенгенским кодексом о границах предусматривается возможность проведения полицией нерегулярных проверок на границах стран ЕС - участниц соглашения. Также национальными властями может вводиться таможенный контроль на границах между членами ЕС на период не более 30 дней в случае наличия угрозы внутренней безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала