Рейтинг@Mail.ru
В богослужении на берегу реки Великой участвовали 40 тыс паломников - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В богослужении на берегу реки Великой участвовали 40 тыс паломников

Читать ria.ru в
Более 40 тысяч паломников из России и зарубежных стран приняли участие в торжественном богослужении на берегу реки Великой, которое является кульминацией Великорецкого крестного хода, сообщил в среду пресс-центр правительства Кировской области.

КИРОВ, 6 июн - РИА Новости. Более 40 тысяч паломников из России и зарубежных стран приняли участие в торжественном богослужении на берегу реки Великой, которое является кульминацией Великорецкого крестного хода, сообщил в среду пресс-центр правительства Кировской области.

Великорецкий крестный ход протяженностью 150 километров считается одним из самых продолжительных, древних и многолюдных крестных ходов в России. В этом году он начался 3 июня. В течение шести дней, по 8 июня, паломникам предстоит пройти по маршруту Киров (Вятка) - река Великая (село Великорецкое, Юрьянский район Кировской области) - Киров (Вятка).

Начало древнейшей традиции крестного хода связано с обретением иконы святителя Николая Чудотворца на берегу реки Великой жителем деревни Крутицы Семеном Агалаковым в 1383 году. Вскоре здесь построили деревянную часовню, которая стала местом паломничества. В 1392 году образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже Кировом. Забирая икону, жители Хлынова дали обет ежегодно возвращать ее к месту его обретения. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли - Великорецкий крестный ход.

По информации пресс-центра, божественную литургию в среду служили архиепископ Вятский и Слободской Марк и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После литургии состоялся чин водосвятия. Как и в прошлом году, была освящена вода в реке Великой и в самом святом источнике.

"В приветственном слове к верующим архиепископ Марк отметил, что с каждым годом в крестном ходе участвует все больше человек, и, что самое важное, из крестного хода люди исходят обновленными и делятся этой радостью со своими близкими", - говорится в сообщении.

Великорецкий крестный ход получает поддержку светской власти - по соглашению между правительством области и Вятским епархиальным управлением о сотрудничестве по возрождению духовной культуры вятского края.

"Путь, которым паломники идут сюда, настоящий труд - и телесный, и духовный. Понимая это, правительство области оказывает паломникам возможную помощь", - отметил зампредседателя правительства области Александр Галицких при обращении к верующим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала