Рейтинг@Mail.ru
Медведев просит предпринимателей не пугаться вступления в ВТО - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев просит предпринимателей не пугаться вступления в ВТО

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил предпринимателей не пугаться вступления во Всемирную торговую организацию. Он отметил, что "позиция России даже на переговорах и на работе внутри ВТО должна определяться приоритетом российских национальных экономических интересов".

ГОРКИ, 6 июн - РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил предпринимателей не пугаться вступления во Всемирную торговую организацию.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Выступая на совещании с представителями экспертного сообщества по развитию экономики страны в условиях вступления в ВТО, он отметил, что сейчас есть два мнения - одни воспринимают вступление в эту организацию как некую страшилку, считают, что придут из ВТО и все испортят. У других подход к ВТО достаточно легковесный - они считают, что для нас откроют мировые рынки, и мы сможем спокойно торговать там. И тот и другой вывод, подчеркнул премьер, "это упрощение".

Он отметил, что "позиция России даже на переговорах и на работе внутри ВТО должна определяться приоритетом российских национальных экономических интересов".

"Нам наша экономика важнее, чем мировая", - сказал Медведев. Он отметил, что у всех стран мира есть свои собственные приоритеты в развитии экономик.

Отвечая на предложение руководителя группы РСПП Алексея Мордашова о необходимости "выработать, какой характер должно носить наше сельское хозяйство - рыночный или какой-либо другой", премьер-министр предложил этого не делать.

"Давайте мы не будем никого поддерживать, будем поддерживать себя. Зачем нам присоединяться к какому-то блоку, как говорили раньше, беспартийных и коммунистов. Будем думать о себе", - сказал Медведев.

Он поддержал предложение повысить информационную доступность документов ВТО, но вместе с тем подчеркнул, что об основном тексте о присоединении, который существует в ВТО, надо серьезно подумать.

"Нельзя забывать, что мы будем спорить еще по отдельным положениям этого документа, и публиковать нам надо, скорее всего, окончательный, канонический текст", - сказал премьер-министр.

Мордашев от имени группы заявил, что не видит "серьезных, негативных последствий от вступления в ВТО в отличие от тех высказываний, которые публикуются в СМИ". Он базирует свое мнение на том, что российская экономика "и так уже очень открыта в мире". Кроме того, продолжил он, "переговорный процесс шел долго и был очень открытым". Он отметил при этом, что в течение переговорного процесса все представители ведомств, союзов, отраслей могли высказать свою точку зрения.

В то же время Мордашев отметил, что наиболее острые проблемы при вступлении в ВТО лежат в развитии отечественного автопрома. "Этих проблем не очень много, но они острые", - сказал он.

В качестве примера серьезных проблем он назвал вопросы, связанные с импортом подержанных автомобилей и с развитием отечественного сельхозмашиностроения, в частности, комбайнов. Уровень поддержки этой отрасли, подчеркнул он, в настоящее время высок, но со вступлением в ВТО эти защитные меры изменятся.

Руководитель зернового союза Аркадий Злочевский назвал вступление в ВТО "горьким, но необходимым лекарством от системных болезней, существующих в нашем сельском хозяйстве, особенно в зерновой отрасли". По его словам, то, что Россия "пробилась на мировой зерновой рынок, это сделано вопреки давлению мировых фирм и за счет демпинговых цен".

Он подчеркнул, что растениеводство испытывает хроническую нехватку средств на техническое перевооружение и серьезно страдает от чрезмерной волатильности цен.

"Эта проблема бросает нас постоянно в убыточную зону. Мы не можем погасить долги, и благодаря поддержке правительства мы их либо стуктурировали, либо пролонгировали. Вступление в ВТО не позволит нам дальше придерживаться такой позиции", - подчеркнул он. Злочевский сказал, что в Зерновом союзе внимательно изучают международный опыт лечения подобных проблем. Он предложил также подумать о развитии страховой системы, так как в настоящее время страховые компании не в состоянии покрывать коммерческие рынки в растениеводстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала