Рейтинг@Mail.ru
Москвичи толкались у телескопа в попытках разглядеть Венеру на фоне Солнца - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Москвичи толкались у телескопа в попытках разглядеть Венеру на фоне Солнца

Читать ria.ru в
Более тысячи человек пришли в Московский планетарий утром 6 июня, чтобы увидеть прохождение Венеры по диску Солнца. Наблюдению за редким астрономическим явлением помешала непогода.

Более тысячи человек пришли в Московский планетарий к семи утра 6 июня, чтобы наблюдать редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. 6 июня 2012 года была последняя возможность увидеть подобное в ХХI веке.

Каждые 243 года повторяются 4 транзита Венеры по солнечному диску. Два из них с интервалом в 8 лет  происходят зимой. Затем через долгий промежуток в 121,5 год еще два прохождения случаются летом, после чего следует промежуток в 105,5 года. В прошлый раз прохождение наблюдалось в 2004 году, а следующая пара прохождений придется на 2117 и 2125 годы.

Венера начала свое движение по диску Солнца 6 июня в 2 часа 08 минут мск. и покинула его в 8 часов 57 минут. В Московском планетарии было запланировано наблюдение за явлением с помощью нескольких оптических приборов, в том числе, 30-сантиметрового телескопа-рефрактора компании "Карл Цейс Йена" в Большой обсерватории. Однако из-за непогоды Солнце и Венера были доступны для наблюдения считанные секунды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала