Рейтинг@Mail.ru
Погода не помешала амурчанам наблюдать ход Венеры по диску Солнца - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Погода не помешала амурчанам наблюдать ход Венеры по диску Солнца

© Фото : Благовещенский государственный педагогический университетПрохождение Венеры по диску Солнца
Прохождение Венеры по диску Солнца
Читать ria.ru в
Жители Амурской области, несмотря на сообщения синоптиков о пасмурной погоде, смогли наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца - над Благовещенском облака появились только ближе к концу этого редкого астрономического явления.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 6 июн - РИА Новости, Светлана Майорова. Жители Амурской области, несмотря на сообщения синоптиков о пасмурной погоде, смогли наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца - над Благовещенском облака появились только ближе к концу этого редкого астрономического явления.

В 9.06 местного времени (2.06 мск) Венера вступила на диск Солнца. В середине диска Венера оказалась в 12.32 (5.32 мск), а завершится ее прохождение в 15.59 местного времени (8.59 мск). Прохождение Венеры по диску Солнца произойдет вновь только в 2117 году.

Амурчане делятся на местных форумах впечатлениями от увиденного и раздают советы, как уберечь глаза от яркого солнца.

Как сообщил РИА Новости кандидат физико-математических наук Владимир Юрков, в Благовещенском педуниверситете установлены два телескопа. Один из них проецирует изображение на экран, любой желающий может прийти в аудиторию вуза и понаблюдать за Венерой без риска получить травмы глаз.

"Мы наблюдаем за движением Венеры с самого начала. До полудня погода позволила без помех фиксировать это явление, сделано много фотографий. Четко видны солнечные пятна и чуть повыше более очерченное и крупное пятнышко планеты. Сейчас сгущаются облака, но, думаю, что финал мы все же тоже успеем увидеть", - отметил собеседник.

Наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца могут жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах - всех регионов, где Солнце сейчас над горизонтом. Жители Европы и других частей Старого света смогут увидеть это астрономическое событие только после восхода Солнца. Однако его можно увидеть и с помощью трансляции на многих сайтах, в частности, на сайте НАСА.

Вслед за касанием края солнечного диска - "первого контакта", как говорят астрономы - Венера начнет двигаться в "глубину". Именно с этими первыми моментами прохождения Венеры связаны самые интересные явления, в числе которых возникновение огненного пояса вокруг темного силуэта планеты, связанного с рефракцией солнечного света в ее атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала