Рейтинг@Mail.ru
Российские средства массовой информации в 1812 году - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские средства массовой информации в 1812 году

© public domainОтечественная война 1812 года
Отечественная война 1812 года
Читать ria.ru в

Влиятельным общественно-политическим и патриотическим журналом во время Отечественной войны 1812 года по праву считался "Русский Вестник", основанный дворянином Сергеем Глинкой в 1808 году. Антифранцузская, антизападная тематика - лейтмотив всех материалов журнала. В "Русском Вестнике" помещалась информация с театра военных действий, печатались статьи, рассуждения и заметки на военную тему, очерки, зарисовки, патриотические стихотворения. Война 1812 года рассматривалась как защита православной веры, государя и отечества. Чтобы поднять русский дух среди населения страны, в 1812-1813 годах в журнале печатались статьи и стихотворные произведения, посвященные русскому патриотизму, храбрости, великодушию и другим добродетелям.

Враги России в войне - Наполеон и французы - изображались в "Русском Вестнике" в карикатурном виде. И в торжественной оде, и в прозаической статье Глинка и его сотрудники не жалели для Наполеона самых резких и даже грубых эпитетов.

Постоянным сотрудником журнала был граф Федор Растопчин - московский губернатор, на средства которого он издавался. Растопчиным составлялись патриотические афишки, которые он выпускал отдельными листками или печатал в журнале. Афишки писались в форме обращения к солдату и ополченцу языком простого народа. Они успокаивали и подбадривали россиян, уверяя их, что враг вот-вот будет разбит, глумились над французами, пересказывали содержание официальных известий о военных действиях доступным языком. Афиши пользовались известностью не только в Москве, но и в других городах. Всего исследователями было выявлено 57 московских афишек, созданных в июле-декабре 1812 года.

На волне патриотического подъема, охватившего русское общество во время войны с Наполеоном, в 1812 году в Петербурге был создан журнал "Сын Отечества". На издание журнала его редактор, учитель словесности гимназии и секретарь Петербургского цензурного комитета Николай Греч, получил одну тысячу рублей от императора Александра I. Названием журнала стали слова из письма брата Греча Александра - поручика артиллерии, смертельно раненного в Бородинском сражении: "Умру - но умру как истинный сын отечества!"
Первый номер журнала вышел в октябре 1812 года в самое тяжелое время, когда Москва была в руках французов.

В каждом номере "Сына Отечества" публиковались воззвания и статьи, укреплявшие дух патриотизма и национальной гордости России. Образ противника изображался в сатирическом виде, что подчеркивало введенное новшество - иллюстрации-карикатуры художников Венецианова и Теребенева.
"Сын Отечества" выходил еженедельно, в каждом номере было по 40-50 страниц. Журнал отличало разнообразие жанров - помимо сводок с театра войны здесь печатались художественные произведения. В журнале увидели свет патриотические басни Ивана Крылова "Волк на псарне", "Обоз", "Ворона и курица" и другие.
В отделе "Смесь" из номера в номер печатались небольшие, на 10-20 строк, заметки и зарисовки, изображавшие военные будни. Герой этих материалов - рядовой солдат, храбрый, выносливый, находчивый, готовый пожертвовать собой за отечество. Он жизнерадостен, любит шутку, острое слово, веселую задорную песню. В "Смеси" печатались солдатские и народные песни.

Успех "Сына Отечества" превзошел все ожидания издателя. Первоначально установленный тираж 600 экземпляров оказался недостаточным: все номера за 1812 год пришлось отпечатать вторым и третьим тиснением - и они сразу же разошлись.

Большой популярностью во время Отечественной войны 1812 года пользовалась газета "Русский инвалид". Она была основана писателем Памианом Пезаровиусом с благотворительной целью: "Русский инвалид" не только передавал свой доход в пользу раненых, но и выступал организатором многочисленных пожертвований в пользу героев Отечественной войны. Первый номер газеты вышел 1 февраля 1813 года. Ввиду благородной цели издания "Русскому инвалиду" была дарована привилегия первой публикации военных сводок, что обеспечило растущий интерес у публики. Газета первое время выходила на шести полосах небольшого формата. На первых трех полосах располагались российские и иностранные известия, а на последних трех, которые назвались "Прибавления", помещались сведения о пожертвованиях и отчеты о состоянии кассы журнала.

"Северная почта" или "Санкт-Петербургская газета" принадлежала почтовому ведомству. Она выходила два раза в неделю с 1809 года. В газете отражались важные общественно-политические и экономические события. Широкое освещение получили в издании военные действия России против Наполеона и состояние русской армии накануне войны, работы в тылу по формированию новых воинских подразделений, помощь различных социальных групп (в том числе и крестьян) армии деньгами, одеждой и продовольствием. Подробно описывались трагические события сдачи Москвы французам и дальнейшего пребывания войск неприятеля, большой московский пожар, подвиги русского оружия на полях сражений на территории России и начало европейского похода. Во многих номерах газеты были представлены доклады и отчеты главнокомандующего русской армии Михаила Кутузова императору о ходе военных действий.

Информационным источником Отечественной войны1812 года были летучие листки, издававшиеся при армии походной типографией и рассылавшиеся должностным лицам. Тексты этих листков перепечатывались газетами и издавались в качестве приложений. За июль-декабрь 1812 года было выпущено около 80 листовок, содержащих сведения о передвижениях армии, военных столкновениях, потерях противника и трофеях, а затем о бедственном положении французской армии. Листовки читались публично при большом скоплении народа.
Во время Отечественной войны 1812 года в России также выпускались газеты "Санкт-Петербургские ведомости", "Московские ведомости", "Сенатские ведомости", журнал "Вестник Европы".

(Дополнительный источник: Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917) М: Флинта: Наука, 2000)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала