Рейтинг@Mail.ru
Каретная процессия пройдет в Лондоне в честь юбилея Елизаветы II - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каретная процессия пройдет в Лондоне в честь юбилея Елизаветы II

Читать ria.ru в
Королева Великобритании Елизавета II и ее ближайшие родственники соберутся во вторник на праздничную службу в соборе святого Павла, а затем проедут по улицам Лондона в каретной процессии в честь 60-летнего юбилея правления королевы.

ЛОНДОН, 5 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Королева Великобритании Елизавета II и ее ближайшие родственники соберутся во вторник на праздничную службу в соборе святого Павла, а затем проедут по улицам Лондона в каретной процессии в честь 60-летнего юбилея правления королевы.

Процессия пройдет в заключительный день больших "бриллиантовых" выходных, когда нация отмечает юбилей пребывания Елизаветы на троне.

К празднованиям не сможет присоединиться супруг королевы, герцог Эдинбургский Филип, который накануне попал в больницу с инфекцией мочевого пузыря. Причиной ухудшения состояния здоровья принца Филипа могло стать участие в красочной флотилии тысячи судов на Темзе. Королева с супругом, как и другие члены королевской семьи и более миллиона человек публики, провели 1,5 часа на улице при достаточной низкой для июня температуре с сильным ливнем и дождем. Несмотря на то, что на королевской барже для королевы и принца были установлены два трона, оба они стояли всю дорогу, приветствуя другие суда и толпу на берегу.

Во вторник с утра королева на машине проедет по улицам Лондона к собору, где на службу соберется 2 тысячи приглашенных гостей. Здесь же будут присутствовать сын королевы принц Чарльз с супругой Камиллой, внуки Уильям с женой Кейт Миддлтон и Гарри, а также другие члены королевской семьи.

После этого королева отправится в Мэншн-хаус, резиденцию лорда-мэра лондонского района Сити, где в честь монарха будет организован небольшой прием. Остальные члены королевской семьи будут в это время присутствовать на торжестве в церемониальной ратуше Сити Гилдхолле.

Семья Виндзоров затем встретится на торжественном ланче для 700 гостей в старинном зале Вестминстер-холл. Здесь королеву поздравят представители различных британских гильдий производителей, в том числе ливрейных компаний, ведущих свою историю со времен средневековья.

Наконец, около 14.20 (17.20 мск) королевская семья сядет в кареты и отправится по Лондону к Букингемскому дворцу, приветствуя публику, которая еще несколько дней назад начала занимать места вдоль пути следования процессии.

Королева проедет по улице правительственных зданий Уайтхолл в Государственном ландо 1902 года. Именно в этом открытом ландо возвращались из Вестминстерского аббатства принц Уильям и Кейт Миддлтон год назад после церемонии венчания. Но если погода не будет располагать к проездам под открытым небом, королева будет приветствовать нацию из Австралийской государственной кареты.

Когда Елизавета будет проезжать плац Хорс-гардз-пэрейд, в честь праздника будут даны 60 артиллерийских залпов. Далее ландо проедет по аллее Мэлл и в Букингемский дворец.

Сопровождать процессию будет кавалерийский полк Household Cavalry Mounted Regiment, в форме которых будут присутствовать элементы рыцарских доспехов - металлические нагрудники и шлемы.

После этого пройдет традиционная церемония выхода на балкон Букингемского дворца, откуда Елизавета II и члены королевской семьи будут приветствовать публику и наблюдать за пролетом над Лондоном истребителей Королевских ВВС под звуки артиллерийских залпов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала