Рейтинг@Mail.ru
США считают, что оппозиция в Сирии в целом является мирной - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США считают, что оппозиция в Сирии в целом является мирной

Читать ria.ru в
США не предоставляют помощь "Сирийской свободной армии", считают милитаризацию в Сирии "дорогой в никуда" и уверены, что сирийская оппозиция в целом является мирной, заявил на пресс-брифинге в понедельник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

ВАШИНГТОН, 4 июн - РИА Новости, Мария Табак. США не предоставляют помощь "Сирийской свободной армии", считают милитаризацию в Сирии "дорогой в никуда" и уверены, что сирийская оппозиция в целом является мирной, заявил на пресс-брифинге в понедельник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

Ранее "Сирийская свободная армия" объявила, что более не намерена следовать плану специального посланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию кризиса в Сирии.

"Мы не хотим дальнейшей милитаризации. Мы хотим, чтобы политическая оппозиция была более сплоченной. Мы не поддерживаем вооруженные группы и считаем, что это дорога в никуда. Мы хотим, чтобы насилие прекратилось, чтобы условия перемирия выполнялись. Вы знаете, мы говорили, что некоторые оппозиционные группы отреагировали так в защиту своих близких, своих домов и семей. Но мы не считаем это правильным путем вперед", - сказал Тонер.

Он напомнил, что США осуществляют сирийской оппозиции невоенную помощь, в том числе, поставляют коммуникационное оборудование, но при этом подчеркнул, что Америка помогает лишь мирным группам. На вопрос о том, исключают ли США "Сирийскую свободную армию" из списка тех, кому они помогают, Тонер ответил: "Это так".

"Как я сказал, мы, разумеется, оказываем оппозиции невоенную помощь. Другие страны принимают свои решения. Но в большинстве своем, сирийская оппозиция мирная и стремится лишь к одному - демократическим переменам в стране", - уверен Тонер.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала