Рейтинг@Mail.ru
США и их союзники готовят передачу власти в Сирии - Белый дом - РИА Новости, 08.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и их союзники готовят передачу власти в Сирии - Белый дом

Читать ria.ru в
Официальный представитель Белого дома Джей Карни подчеркнул, что международное сообщество должно сплотиться и усилить давление на Асада, чтобы принудить его уйти в отставку.

ВАШИНГТОН, 4 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Эскалацию гражданской войны в Сирии может остановить только скорейший уход в отставку президента Башара Асада, поэтому США вместе со своими союзниками занимаются "подготовкой передачи политической власти в стране", заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы вместе с международными партнерами сконцентрированы на подготовке передачи политической власти в Сирии... Чем скорее власть будет передана (от президента страны Башара Асада оппозиции - ред.), тем лучше будет сирийскому народу, тем больше шансов останется для предотвращения эскалации кровавой войны между религиозными группировками", - сказал Карни на регулярном брифинге в понедельник.

Отвечая на вопрос журналистов о том, лгал ли Асад, когда в минувшие выходные заявил о непричастности правительственных войск к бойне в селении Хула, где 25-26 мая погибли более 100 человек, Карни уверенно ответил, что да. При этом представитель Белого дома подчеркнул, что международное сообщество должно сплотиться и усилить давление на Асада, чтобы принудить его уйти в отставку.

Трагические события в сирийском поселке Хула 25-26 мая вызвали большой резонанс в мире. Жертвами бойни стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая осудил "в самой жесткой форме" расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на антиправительственные вооруженные группировки. Нападение на поселок произошло в преддверии визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"Вероятность эскалации гражданской войны будет меньше, если Асад отдаст власть. Чем дольше режим будет вести войну против собственных граждан, тем выше шансы распространения столкновений между религиозными группировками за пределы сирийских границ", - сказал Карни.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала