Рейтинг@Mail.ru
Департамент культуры созовет экспертов на премьеру "Сна в летнюю ночь" - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Департамент культуры созовет экспертов на премьеру "Сна в летнюю ночь"

© Фото : предоставлено Музыкальным театром им. Станиславского и Немировича-ДанченкоСцена из спектакля "Сон в летнюю ночь" Английской национальной оперы
Сцена из спектакля Сон в летнюю ночь Английской национальной оперы
Читать ria.ru в
Это решение связано с большим резонансом, который вызвала предстоящая премьера. Как сообщается на официальном сайте театра, экспертный совет даст свою художественную оценку и решит, нужно ли увеличить возрастной барьер для просмотра спектакля. Сейчас спектакль не рекомендован детям до 14 лет.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Департамент культуры города Москвы принял решение пригласить группу экспертов в области театрального дела на премьерный показ спектакля "Сон в летнюю ночь" Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, который состоится в воскресенье.

Это решение связано с большим резонансом, который вызвала предстоящая премьера. Как сообщается на официальном сайте театра, экспертный совет даст свою художественную оценку и решит, нужно ли увеличить возрастной барьер для просмотра спектакля. Сейчас спектакль не рекомендован детям до 14 лет.

"Театр Станиславского и Немировича-Данченко три года назад стал сопродюсером этого проекта и вложил в эту историю свои, негосударственные, деньги. По условиям выкупленной театром лицензии, театр получил право на эту постановку после того, как ее отыграют в Английской национальной опере. Россия станет второй страной, где увидят этот спектакль. По лицензии Театр Станиславского и Немировича-Данченко получает право эксплуатации спектакля на полтора года, всего может быть сыграно 10-12 представлений. Международный контракт не предусматривает таких понятий как экспертный совет, приемка. Поэтому мы можем пригласить представителей театрального сообщества и других экспертов только на премьеру", - пояснила заместитель главы департамента по культуре Евгения Шерменева.

По ее словам, экспертному совету предстоит определить, есть ли в спектакле Крстофера Олдена признаки пропаганды наркомании и педофилии.

"Если все эксперты однозначно выскажутся, что в спектакле присутствует пропаганда наркотиков и тому подобное, то тогда можно подавать в суд на театр. Спектакль может быть закрыт исключительно по решению суда", - добавила Шерменева.

Она отметила, что любая организация самостоятельно принимает решение о предупреждении о возрастном ограничении.

"В любом случае, дети приходят в театр с родителями, так что ответственность лежит на них. Театр может предупредить о характере спектакля, чтобы не вводить публику в заблуждение", - сказала Евгения Шерменева.

Около двух недель назад в ряде СМИ появилась информация о письме главе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволоду Чаплину за подписью родителей детей-участников хора с протестом против новой постановки театра "Сон в летнюю ночь", в которой они усмотрели "пропаганду педофилии, алкоголизма и наркомании".

В свою очередь, театр опубликовал открытое письмо на своем официальном сайте, в котором рассказывалось о том, что родители хористов были предупреждены о характере постановки и сами принимали решение об участии в спектакле своих детей.

На прошлой неделе появилось открытое письмо родителей хористов, в котором предыдущее письмо было названо "отвратительной фальшивкой" и высказано требование "остановить нападки на театр и на детей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала