Рейтинг@Mail.ru
В действиях судьи, приговорившего экс-мэра Томска, нарушений нет - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В действиях судьи, приговорившего экс-мэра Томска, нарушений нет

© РИА Новости / Алексей Смирнов | Перейти в медиабанкТомский областной суд приговорил бывшего мэра к 12 годам колонии строго режима
Томский областной суд приговорил бывшего мэра к 12 годам колонии строго режима
Читать ria.ru в
Томский облсуд не усмотрел нарушений в действиях судьи, рассматривавшего уголовное дело в отношении экс-мэра Томска Александра Макарова и приговорившего его к 12 годам колонии за должностные преступления и взятки, сообщил агентству представитель пресс-службы облсуда в понедельник.

ТОМСК, 4 июн - РИА Новости, Сергей Леваненков. Томский облсуд не усмотрел нарушений в действиях судьи, рассматривавшего уголовное дело в отношении экс-мэра Томска Александра Макарова и приговорившего его к 12 годам колонии за должностные преступления и взятки, сообщил агентству представитель пресс-службы облсуда в понедельник.

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом уже отбытого срока экс-мэр должен был пробыть в колонии около девяти лет. В октябре 2011 года Верховный суд РФ на четыре месяца смягчил приговор экс-мэру.

Весной 2012 года Макаров пожаловался на судью и попросил привлечь его к дисциплинарной ответственности "в связи с его действиями, не соответствующими званию судьи". Макаров указывал, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев его жалобу против России, в 2009 году указал на нарушение прав Макарова и счел недопустимым содержание экс-чиновника под стражей во время суда. Позже Верховный суд РФ отменил два постановления Томского областного суда о продлении ему срока ареста.

При этом, как отмечал Макаров, судья Анатолий Павлов продолжал рассматривать дело экс-мэра, "по которому вынесенные им судебные акты признаны незаконными". Также Макаров указывал на то, что "во время судебного разбирательства по делу судья Павлов необъективно относился ко всем доводам стороны защиты, зачастую без обоснования отказывая в удовлетворении ходатайств со стороны защиты".

Рассматривать жалобу Макарову должен был председатель томского облсуда.

Собеседник агентства отметил, что на жалобу экс-мэра суд ответил в установленные сроки.

"В ответе говорится, что сведений о преступном злоупотреблении со стороны судьи Томского областного суда Павлова не имеется. И наличия в действиях судьи дисциплинарного проступка, а соответственно, оснований для его привлечения к дисциплинарной ответственности не усматривается", - сказал представитель пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала