Рейтинг@Mail.ru
Полтавченко назвал Хиля символом петербургской культуры - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полтавченко назвал Хиля символом петербургской культуры

Читать ria.ru в
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал Эдуарда Хиля кумиром многих поколений и отметил, что он навсегда останется символом петербургской культуры. По его словам, Хиль вкладывал в песни талант, мастерство и всю свою теплоту своего сердца.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко называет Эдуарда Хиля кумиром многих поколений и отмечает, что он навсегда останется символом петербургской культуры.

Народный артист РСФСР Хиль в начале апреля перенес инсульт и был госпитализирован в Мариинскую больницу с нарушением мозгового кровообращения. В конце мая его перевели в НИИ имени Поленова, где он скончался в ночь на понедельник.

"Эдуард Анатольевич был и останется символом ленинградской-петербургской культуры, кумиром многих поколений. Память об Эдуарде Анатольевиче Хиле всегда будет жить в сердцах ленинградцев-петербуржцев, всех россиян", - говорится в соболезновании губернатора.

Полтавченко отмечает, что Хиль вкладывал в песни талант, мастерство и всю свою теплоту своего сердца.

"Эдуард Анатольевич никогда, даже в самые сложные времена, не терял силы духа и оптимизма. Он активно поддерживал смелые проекты молодых исполнителей, и сам в них участвовал. Многим начинающим артистам он подарил веру в себя и надежду на успех", - говорит губернатор.

Полтавченко называет Хиля истинно народным певцом. "Добрый и душевный человек, которого любили миллионы людей во всем мире. Эдуард Анатольевич пел о том, что дорого каждому из нас - о Родине, о дружбе и любви, о нашем прекрасном городе, который стал для него по-настоящему родным", - говорит он.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отмечает, что песни Хиля стали одним из символов эпохи.

"Тяжелая болезнь унесла от нас легендарного артиста, человека неиссякаемой творческой энергии и жизнелюбия. Хиль - один из немногих эстрадных певцов, широко известных и уважаемых не только среди людей старшего поколения, но и среди молодежи. Сердечная доброта Эдуарда Анатольевича, редкое чувство юмора, мудрость и оптимизм покоряли сердца всех, кто его знал", - говорит Макаров в соболезнованиях.

Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Он первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песни о друге", "Голубые города" и "А люди уходят в море" Андрея Петрова. Певец также исполнял популярные песни "С чего начинается Родина", "Как провожают пароходы", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Березовый сок", "Солнечная баллада", "Как, скажи, тебя зовут?", "На безымянной высоте", "Сережка ольховая".

В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад - "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова. Она вся состоит из междометий. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа "тро-ло-ло", и на западе Хиля даже стали называть мистер Трололо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала