Рейтинг@Mail.ru
Звезды поздравят Елизавету II с "бриллиантовым" юбилеем правления - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Звезды поздравят Елизавету II с "бриллиантовым" юбилеем правления

© РИА Новости / Елена ПахомоваПодготовка к празднованию 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II
Подготовка к празднованию 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II
Читать ria.ru в
Звезды мировой поп- и рок-музыки поздравят в понедельник вечером грандиозным концертом перед Букингемским дворцом королеву Елизавету II с "бриллиантовым" юбилеем ее правления.

ЛОНДОН, 4 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Звезды мировой поп- и рок-музыки поздравят в понедельник вечером грандиозным концертом перед Букингемским дворцом королеву Елизавету II с "бриллиантовым" юбилеем ее правления.

Концерт начнется в 19.30 (22.30 мск) на площади перед резиденцией Ее Величества. Вокруг монумента королевы Виктории в центре была выстроена сцена, а по периметру площади возвели трибуны для зрителей.

Среди музыкантов, которые в этот вечер выступят перед королевской семьей и всеми приглашенными зрителями, будут Энни Леннокс, Робби Уильямс, Грейс Джонс, Том Джонс, Ширли Бэсси, Кайли Миноуг, Стиви Уандер и три знаменитых "сэра" британской музыки - Клифф Ричард, Элтон Джон и Пол Маккартни.

Билеты на концерт были распределены бесплатно среди жителей Соединенного Королевства путем жеребьевки. На 10 тысяч билетов было подано 1,3 миллиона заявок, то есть конкурс составил около 130 человек на один билет.

Счастливые обладатели билетов попадут не только на сам концерт, но и на "юбилейный" пикник в саду Букингемского дворца перед началом музыкального действа. Каждому гостю полагается сувенирная корзинка для пикника с угощениями от имени юбилярши.

В отличие от многих других королевских мероприятий, тем более проводимых на территории Букингемского дворца, на юбилейный концерт не предписано никакого дресс-кода. "Гостям следует одеться в то, в чем они себя чувствуют комфортно, но с учетом изменчивой погоды", - напоминают организаторы.

К сожалению, центральные празднования 60-летия пребывания на престоле Елизаветы II омрачены дождями и холодной погодой. Накануне лондонцы под проливным дождем наблюдали за ходом флотилии по Темзе. Неблагоприятный прогноз синоптики дают и на понедельник.

Тем не менее по окончании концерта запланирована торжественная церемония зажжения огней и факелов по всей Великобритании и странам британского Содружества. Всего планируется зажечь четыре тысячи огней. Сама королева зажжет последний светильник - Национальный маяк - около 22.30 (01.30 мск).

Огни будут зажжены и на четырех горных вершинах в четырех регионах Великобритании. На высочайшую гору Британских островов - Бен-Невис в Шотландии - взойдет команда "Помощь героям" (Help for Heroes), организации, помогающей британским военным, пострадавшим в современных вооруженных конфликтах. Представители организации "Шагая вместе с ранеными" (Walking With The Wounded), ставшей широко известной в 2011 году, когда в экспедиции военнослужащих-ампутантов к Северному Полюсу принял участие принц Гарри, попытаются покорить самую высокую точку Уэльса Сноудон. Сотрудники Cancer Research UK, занимающейся проблемами рака, планируют взобраться на английскую вершину Скофел-Пайк, а участники "Территории жизни" (Field of Life), занимающиеся программами борьбы с бедностью, постараются зажечь огни на Слив Донард в Северной Ирландии.

Традиция зажжения огней в честь важных событий идет со времен королевы Виктории и проводилась в самых разных частях королевства, например, в 1999 году в честь наступления нового тысячелетия и в "золотой" юбилей правления Елизаветы II в 2002 году.

Длинный "юбилейный" уикенд продлится в Великобритании со 2 по 5 июня. В завершающий день празднований Елизавета II и члены ее семьи примут участие в праздничной службе в соборе Святого Павла и проедут в каретной процессии по городу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала