Рейтинг@Mail.ru
Резолюция СПЧ ООН по Сирии выходит за рамки мандата, заявил МИД РФ - РИА Новости, 03.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция СПЧ ООН по Сирии выходит за рамки мандата, заявил МИД РФ

© REUTERS / Shaam News NetworkРасследование массового убийства мирных жителей в сирийском городе Хула
Расследование массового убийства мирных жителей в сирийском городе Хула
Читать ria.ru в
"Наша страна выступает против того, чтобы СПЧ был задействован для "запуска" силового сценария в Сирии", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Текст резолюции Совета ООН по правам человека по Сирии, касающейся резни в Хуле, выходит за рамки мандата и фактически идет вразрез с заявлением СБ ООН от 27 мая, заявляет МИД РФ.

Очередная специальная сессия Совета ООН по правам человека была созвана в Женеве 1 июня по инициативе группы западных стран в связи с недавними трагическими событиями в сирийском городе Хула. По ее итогам была принята резолюция, осуждающая исключительно правительство Сирии за произошедшее.

"Текст резолюции выходит за рамки мандата СПЧ, идет, фактически, вразрез с заявлением СБ ООН для прессы от 27 мая. Вызывают самое серьезное беспокойство попытки ряда стран, не дожидаясь результатов работы МООННС по событиям в Хуле, уже сейчас определить виновных и таким образом оказать давление на СБ ООН, а также использовать случившуюся трагедию в своих интересах и для срыва выполнения плана спецпосланника ООН-ЛАГ К.Аннана", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Наша страна выступает против того, чтобы СПЧ был задействован для "запуска" силового сценария в Сирии", - подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Как отмечают в МИД РФ, итоговая резолюция СПЧ осуждала за произошедшее в Хуле "исключительно правительство". "Россия, а также Китай и Куба проголосовали против этой резолюции, поскольку текст этого документа несбалансирован, необъективен и содержит целый ряд односторонних оценок", - говорится в сообщении.

"Важно не предвосхищать итоги расследования совершенного в Хуле преступления, проводимого МООННС совместно с национальными властями", - говорится в сообщении МИД РФ.

В нем также подчеркивается, что Россия по-прежнему убеждена в том, что урегулирование сирийского кризиса возможно лишь политико-дипломатическими средствами на основе четкого и неукоснительного соблюдения всеми сторонами конфликта мирного плана Кофи Аннана и соответствующих решений СБ ООН.

"Единственным выходом из сирийского кризиса, включая его правозащитную составляющую, является прекращение насилия и последовательная поддержка плана Кофи Аннана. Россия и впредь будет придерживаться этой позиции и призывает другие государства на деле поступать также", - говорится в сообщении.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. С апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Сирийские власти отрицают причастность к трагедии в поселке Хула, возложив ответственность за убийства на "антиправительственные вооруженные группировки". Расправа над мирными жителям произошла в преддверии визита в Дамаск Кофи Аннана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала