Рейтинг@Mail.ru
Крики и слезы, ликование и салют – реакция на приговор Хосни Мубараку - РИА Новости, 02.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крики и слезы, ликование и салют – реакция на приговор Хосни Мубараку

Читать ria.ru в
Сторонники и противники экс-президента Египта Хосни Мубарака устроили беспорядки после вынесения ему приговора. Смотрите на видео, как одни устроили салют, а другие - со слезами бросались на полицейских.

Сторонники и противники экс-президента Египта Хосни Мубарака устроили беспорядки у здания Академии полиции после вынесения ему приговора о пожизненном заключении. Десятки человек из тех, кто пришел поддержать бывшего лидера и требовал его оправдания, в слезах бросались на журналистов и полицейских.

Противники Мубарака сначала восторгались суровым приговором и даже устроили салют. Однако, узнав, что судья оправдал бывших генералов - сыновей Мубарака, демонстранты принялись нападать на полицейских. Из толпы то и дело доносилось: "Народ требует смертной казни для свергнутого президента!" 

Адвокат родственников погибших и пострадавших в ходе народного восстания 2011 года Абдельазиз Мухаммед Амер назвал день вынесения приговора Мубараку "черным" для египетского правосудия.

"Оправдание обвиненных в коррупции сыновей Мубарака Аля и Гамаля приведет к тому, что Египет не сможет вернуть деньги, вывезенные за рубеж. Приговор самому Мубараку слаб, подкреплен слабыми доказательствам, суду не удалось даже доказать вину помощников министра внутренних дел", - сказал адвокат потерпевших. 

Адвокат добавил, что защитники Мубарака легко смогут опротестовать приговор в кассационном суде.

2 июня уголовный суд Каира приговорил Мубарака к пожизненному заключению по обвинениям в причастности к гибели мирных демонстрантов в начале прошлого года. После вынесения приговора генпрокурор Египта приказал перевезти осужденного из Международного медицинского центра в тюрьму Тора для исполнения приговора.

В столкновениях сторонников и противников экс-президента Египта, по данным министерства здравоохранения страны, пострадали двенадцать человек. Несколько десятков участников беспорядков были задержаны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала