Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал некорректным вопрос - Франция или Германия важнее для РФ - РИА Новости, 02.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал некорректным вопрос - Франция или Германия важнее для РФ

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин назвал некорректным вопрос - Франция или Германия является более приоритетным партнером, но отметил, что объем сотрудничества с Германией больше, а во взаимодействии с Францией имеется большой потенциал в реальном секторе экономики.

ПАРИЖ, 2 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин назвал некорректным вопрос - Франция или Германия является более приоритетным партнером, но отметил, что объем сотрудничества с Германией больше, а во взаимодействии с Францией имеется большой потенциал в реальном секторе экономики.

"Вопрос некорректный и провокационный. И с Францией, и с Германией нас связывают очень давние отношения. В истории наших стран были разные времена, но очевидно, что и Германия, и Франция являются нашими стратегическим партнерами, и мы очень дорожим отношениями и с Францией, и с Германией", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Франсуа Олландом в Париже.

В пятницу глава российского государства совершил сразу два зарубежных визита - в ФРГ и во Францию.

Российский президент отметил, что в то же время с Францией торговый оборот составляет 28 миллиардов долларов, а с Германией - 72 миллиарда. "Разницу чувствуете?" - спросил он.

Кроме того, отметил Путин, Россия проинвестировала в экономику Германии в прошлом году 5,6 миллиарда долларов, а во Францию - 140 миллионов.

"Вот и ответ. Соответствует ли уровень сотрудничества в экономике потенциалу обеих стран? Явно, что нет. Но у нас есть очень хорошие перспективы. Мы как раз с президентом очень подробно об этом говорили, выгодно отличает российско-французское сотрудничество нацеленность на сотрудничество в реальном секторе экономики, мы сотрудничаем в области атомной энергетики и договорились в области атомного машиностроения по производству совместных продуктов, мы договорились и сотрудничаем в области электроэнергетики, углеводородов - и французские фирмы работают на нашей территории, и мы вместе с ними готовы сотрудничать на территории этих стран, мы сотрудничаем в области авиастроения, и французы участвуют в создании двух наших хороших самолетов - среднемагистрального и ближнемагистрального, в космосе на 15 ближайших лет у нас запланировано 14 пусков в Гвиане", - сказал Путин.

Он отметил, что хорошие перспективы имеются и по сотрудничеству в сфере машиностроения.

"Если мы все это будем активно поддерживать и административно сопровождать - безусловно, мы добьемся гораздо больших, впечатляющих результатов", - сказал Путин.

Среди провокационных вопросов, которые были адресованы Путину, был вопрос о том, какое впечатление на него произвела первая встреча с Олландом, учитывая то, что первое впечатление обычно самое верное.

Путин отметил, что переговоры с французским лидером шли достаточно долгое время.

"Я уверен, что у нас сложатся очень хорошие деловые отношения. Во всяком случае, мне было очень комфортно обсуждать эти вопросы с господином президентом, даже тогда, когда мы касались достаточно острых тем", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала