Рейтинг@Mail.ru
Британия празднует "бриллиантовый" юбилей правления Елизаветы II - РИА Новости, 02.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия празднует "бриллиантовый" юбилей правления Елизаветы II

Читать ria.ru в
Великобритания начинает в субботу национальные празднования 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II, "бриллиантовые выходные" продлятся четыре дня, и все члены королевской семьи присоединятся к торжествам.

ЛОНДОН, 2 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Великобритания начинает в субботу национальные празднования 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II, "бриллиантовые выходные" продлятся четыре дня, и все члены королевской семьи присоединятся к торжествам.

К традиционным длинным выходным в честь праздника добавлен еще один день как подарок нации от королевы, поэтому праздновать Британия будет до вторника.

Флотилия

Начало празднований в пятницу ознаменовал 21 орудийный залп с корабля Королевских ВМС с символичным названием "Бриллиант" (Diamond) в Портсмуте.

В первый день, в субботу, королева посетит излюбленные ею скачки, знаменитые дерби в Эпсоме. Второй день, 3 июня, станет кульминацией празднования: в воскресенье мир увидит зрелищный спуск по Темзе большой флотилии из тысячи лодок и судов.

Организаторы заявляют, что событие станет самым большим в мире праздником под открытым небом и первой за 350 лет флотилией на Темзе такого масштаба.

Планируется, что флотилия отправится из района Челси и завершит свое плавание за Тауэрским мостом. В ее составе - гребные, моторные и парусные суда разных лет, конструкций и предназначений. Самое старое датируется 1740 годом, самое новое было построено в этом году специально для праздника. Общая численность экипажей судов-участников процессии - 20 тысяч человек.

Королева и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп, а также принц Уэльский Чарльз, принц Гарри и герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин проследуют по реке на королевской барже Spirit of Chartwell ("Дух Чартвелла"), богато декорированной в красно-золотых тонах в стиле барж 17-18 веков, когда флотилии на Темзе были обычным явлением. Баржу для королевы делали из готового судна и после празднований все декорации с нее будут сняты, и она вернется к работе.

Другие члены королевской семьи будут плыть еще на трех различных судах. Ряд мостов через Темзу и прилегающие улицы в этот день будут перекрыты, несколько мостов будут отданы под места для зрителей, включая почетных гостей и благотворительные организации.

Около миллиона зрителей смогут наблюдать за проходом флотилии с берегов Темзы. В городе будет установлено около 50 больших телеэкранов, где также можно будет смотреть церемонию. На пути следования флотилии планируется несколько знаковых событий. В частности, в Баттерси-парке будет проходить праздничный семейный фестиваль в честь "бриллиантового" юбилея. Этот колоссальный праздник будет разбит на эпохи правления Елизаветы с костюмированными шоу, конкурсами и вечерним массовым поеданием огромного торта.

В этот же день вся страна объединиться в "Большом юбилейном ланче". Миллионы британцев сядут за стол со своими соседями на множестве уличных вечеринок и чаепитий. В общей сложности подано заявок на 9,5 тысяч таких местных празднований - в два раза больше, чем на прошлогодних празднованиях свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Концерт, огни и королевская служба

Понедельник станет днем большого концерта у Букингемского дворца, в котором примут участие такие знаменитые британцы, как Элтон Джон, Том Джонс, Энни Леннокс, Пол Маккартни и другие. Королева, герцог Эдинбургский и другие члены семейства Виндзоров будут присутствовать на мероприятии, которое пройдет на сцене, установленной вокруг памятника королеве Виктории.

В этот же день пройдет красочная и также традиционная для знаменательных событий церемония зажжения огней Queen's Diamond Jubilee Beacons.

Традиция зажжения огней в честь важных событий идет со времен королевы Виктории и проводилась по разным поводам, например, в 1999 году в честь наступления нового тысячелетия и в "золотой" юбилей правления Елизаветы II в 2002 году. По всему королевству будет зажжено четыре тысячи огней, главный "Огонь нации" зажжет сама королева.

Наконец завершится длинный уикенд праздничной церковной службой и каретной процессией во вторник, 5 июня.

Утро членов королевской семьи начнется в Соборе святого Павла. После этого королева будет присутствовать на торжественном ланче для 700 гостей в старинном зале Вестминстер-холл, а затем с супругом герцогом Эдинбургским проедет по улице правительственных зданий Уайтхолл в Государственном ландо.

Когда королева и принц Филип будут проезжать плац Хорс-гардз-пэрейд, в честь праздника будут даны 60 артиллерийских залпов. Далее ландо проедет по аллее Мэлл, где королеву будут приветствовать сотни тысяч человек, и в Букингемский дворец.

После этого пройдет традиционная церемония выхода на балкон Букингемского дворца, откуда Елизавета II и члены королевской семьи будут приветствовать публику и наблюдать за пролетом над Лондоном истребителей Королевских ВВС.

Елизавета II второй в истории Великобритании монарх (после королевы Виктории), отмечающий 60-летие пребывания на троне. Масштабы подготовки нации к этому событию колоссальны. Как ожидается, жители Великобритании потратят более 800 миллионов фунтов стерлингов на празднования "бриллиантового" юбилея. Страна буквально утопает в национальных флагах и гирляндах, практически все витрины в эти дни украшены "Юнион Джеками" и портретами королевы, тысячи производителей выпускают "юбилейные" линии товаров.

"Бриллиантовые выходные" - кульминация, но далеко не единственное событие в этот юбилейный год. К празднованию 60-летия правления королевы район Гринвич получит звание королевского. Сама Елизавета II, хотя в силу возраста отказалась от заграничных поездок, продолжает праздничное "турне" по Великобритании. За рубежом ее представляют другие члены королевской семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала