Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не исключает приватизацию в этом году части 7,6% пакета Сбербанка - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не исключает приватизацию в этом году части 7,6% пакета Сбербанка

Читать ria.ru в
Председатель Банка России Сергей Игнатьев не исключает приватизацию части 7,6-процентного пакета Сбербанка уже в этом году. По словам Игнатьева, ему неизвестно, войдет ли Сбербанк в ускоренный график приватизации, который сейчас готовит правительство.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Председатель Банка России Сергей Игнатьев не исключает приватизацию части 7,6-процентного пакета Сбербанка уже в этом году.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я не исключаю возможность продажи части пакета Сбербанка уже в этом году", - сказал Игнатьев на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров крупнейшего российского банка.

В настоящее время к приватизации запланированы 7,6% акций Сбербанка. Этот пакет, принадлежащий главному акционеру - Банку России, оценивался в 7 миллиардов долларов. Приватизация планировалась еще на сентябрь прошлого года, однако затем была отложена на неопределенный срок из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

По словам Игнатьева, ему неизвестно, войдет ли Сбербанк в ускоренный график приватизации, который сейчас готовит правительство. Банк России является крупнейшим акционером Сбербанка - ему принадлежит 57,58% в уставном капитале, или 60,25% голосующих акций.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ходе первого заседания нового правительства 21 мая отметил, что приватизация госкомпаний должна быть осуществлена в соответствии с ранее заявленным перечнем, но по новому графику. Как ожидается, правительство рассмотрит вопрос о приватизации 7 июня.

Один из первых указов Владимира Путина после его возвращения с поста председателя правительства в президентское кресло дает добро на полный выход государства из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса. Формально Сбербанк попадает в эту категорию.

В марте Медведев, занимавший тогда пост главы государства, поручал правительству совместно с Центробанком к 1 сентября 2012 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием. Помимо Сбербанка, это и второй по размеру активов российский банк - ВТБ .

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала