Рейтинг@Mail.ru
Комиссар ООН по правам человека требует расследовать трагедию в Хуле - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссар ООН по правам человека требует расследовать трагедию в Хуле

Читать ria.ru в
Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвала к расследованию трагедии в сирийском поселке Хула, где погибли более 100 человек, в основном женщины и дети.

ПАРИЖ, 1 июн - РИА Новости. Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвала к расследованию трагедии в сирийском поселке Хула, где погибли более 100 человек, в основном женщины и дети.

"Я призываю международное сообщество в полной мере поддержать "план (спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи) Аннана" и потребовать немедленного проведения расследований событий в Хуле и других случаев нарушения прав человека в Сирии", - говорится в заявлении Пиллэй, которое было зачитано на заседании Совета по правам человека (СПЧ) ООН, обсуждающего в пятницу в Женеве ситуацию в Сирии.

По ее словам, нарушения в Хуле могут быть расценены как преступления против человечности.

Пиллэй отметила, что ситуация в Сирии в дальнейшем может привести к полномасштабной гражданской войне и угрожает всему региону.

Обращение с призывом провести срочное заседание по событиям в Хуле подписали 21 из 47 стран-членов СПЧ (необходимо 16). Это уже четвертая спецсессия Совета по ситуации в Сирии. Первые три прошли в 2011 году: 29 апреля, 22 августа и 2 декабря.

В ходе заседания страны-члены СПЧ обсудят проект резолюции Совета, который призывает расширить мандат международной независимой комиссии ООН по расследованию событий в Сирии. Согласно тексту документа, СПЧ поручает комиссии "срочно провести всестороннее, независимое и непредвзятое специальное расследование событий в Хуле, установить виновных в совершенных злодеяниях и привлечь их к ответственности".

Ряд членов СПЧ призывает усилить текст резолюции по Сирии, в частности, призвать Совет Безопасности ООН передать материалы по событиям в Хуле на рассмотрение Международного уголовного суда (напрямую СПЧ сделать этого не может).

Нападение на поселок Хула произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, его жертвами стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния. Остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая "в самой жесткой форме" осудил расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицали причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

По данным сирийских властей, "вооруженные террористические группировки" совершили за это время более 5 тысяч нарушений условий плана Аннана. В свою очередь, вооруженная оппозиция заявляет, что она соблюдает перемирие и возлагает ответственность за продолжение насилия в стране на правительственные силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала