Рейтинг@Mail.ru
Алла Пугачева пришла проститься с Марком Минковым в Дом Кино - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Алла Пугачева пришла проститься с Марком Минковым в Дом Кино

Читать ria.ru в
Примадонна российской эстрады Алла Пугачева пришла в московский Дом Кино в пятницу на гражданскую панихиду по композитору Марку Минкову, чьи шлягеры она исполняла, передает корреспондент РИА Новости. Алла Борисовна в длинном черном пиджаке и узких брюках, с букетом белых лилий в руках села в первом ряду, прямо перед сценой Белого зала Дома Кино.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Примадонна российской эстрады Алла Пугачева пришла в московский Дом Кино в пятницу на гражданскую панихиду по композитору Марку Минкову, чьи шлягеры она исполняла, передает корреспондент РИА Новости.

Алла Борисовна в длинном черном пиджаке и узких брюках, с букетом белых лилий в руках села в первом ряду, прямо перед сценой Белого зала Дома Кино.

"Если бы от наших речей он мог встать и сказать: "Ребята, спасибо, я буду дальше жить". Да, традиции нужно соблюдать, и после слов одного серьезного и мудрого человека я абсолютно уверена, что все то, что мы сегодня говорим, во-первых, слышит Марк, а во-вторых, это характеристика, которую мы даем Всевышнему об этом человеке. Это приравнивается к молитве за упокой. Конечно, не верится, любая смерть - это неожиданность. Но Марик, который никогда не жаловался, что ему 68 лет, этот застенчивый человек... Стопроцентно можно сказать, что это один из последних мелодистов нашей страны. Уходят люди, которые без музыки, без этой профессии не мыслили себя. Ушел высочайший профессионал, которому было подвластно все - и песня, и камерная музыка, и крупные формы", - сказала Пугачева.

Она выразила соболезнования вдове композитора Галине, его родственникам и близким людям: "Это был большой ребенок, который в быту не знаю, как бы справился без вас".

"Такие люди после смерти попадают, куда надо. Я единственное, что могу сказать, что подарок, который я получила от Марка - эти бриллианты песенные я буду хранить до конца дней и, по возможности, передам другим исполнителям. Но даже если не передам, то пройдет время, и они все равно будут жить, потому что это - настоящая музыка, и пока мы слышим ее, мы помним Марка. Это и есть бессмертие", - отметила Пугачева.

Также на панихиду пришли Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Юрий Энтин, Александр Градский, глава Союза композиторов России Владислав Казенин.

На сцене Белого зала по центру установлен гроб, по левую сторону расположились родственники и ближайшие друзья Марка Минкова. На сцене установлены венки, в том числе от Мосфильма, театра Антона Чехова и друзей по дому.

Народный артист России Марк Анатольевич Минков родился 25 ноября 1944 года в Москве. С пяти лет он начал играть на пианино - его музыкальным воспитанием вначале занималась бабушка, а затем мальчик поступил в музыкальную школу при консерватории по классу композиции у Александра Пирумова и Николая Сидельникова. В 1960 году Минков был принят в музыкальном училище. По окончании училища, в 1964 году поступил в Московскую консерваторию в класс Арама Хачатуряна.

За первые годы учебы Марк Минков написал свои первые серьезные произведения, вокальные циклы на стихи Роберта Бернса и Александра Блока. Второй цикл был написан в 1965 году и назывался "Балаганчик". В него вошли шесть стихотворений Блока, положенных на музыку, впоследствии ставшие элементом обязательной программы конкурсов имени Глинки. Романс "Вербочки" из этого цикла исполнял в концертах Иван Козловский. В 1990-х годах Кристина Орбакайте на основе этого романса сделала эстрадную песню.

В 1970 году, через год после окончания консерватории, Марк Минков стал членом Союза композиторов СССР. В том же году он написал ставшую популярной песню на стихи Анатолия Горохова "Наша служба и опасна и трудна", которая долгие годы была неотъемлемой частью известного телевизионного сериала "Следствие ведут знатоки" и стала гимном работников милиции. В 2001 году за эту музыку композитор был удостоен звания лауреата премии МВД РФ.

Впоследствии Минков много работал в кинематографе - его музыка звучит в таких картинах, как "Без права на ошибку", "В зоне особого внимания", "Приказ: огонь не открывать" и "Приказ: перейти границу", "Мы из джаза", "Проделки в старинном духе", "Женщин обижать не рекомендуется", а также в известном мультипликационном фильме "В порту".

Сотрудничал композитор и с театральными режиссерами - в частности, им были написаны детские оперы "Волшебная музыка" и "Не буду просить прощения" специально для театра Наталии Сац; музыка к спектаклям "Мужчины, носите мужские шляпы" театра имени Пушкина; "Поза эмигранта", "Ужин с дураком", "Морковка для императора (Наполеон и Жозефина)", "Смешанные чувства" театра Антона Чехова и многим другим.

Песни Марка Минкова входили в репертуар популярных исполнителей, среди которых примадонна российской эстрады Алла Пугачева, в репертуаре которой песни Минкова "Не отрекаются любя", "Ты на свете есть", "Летние дожди", "Монолог", "А знаешь, все еще будет?". Песня "Мой милый, если б не было войны" стала знаменитой в исполнении Валентины Толкуновой.

Среди сочинений композитора - цикл песен на стихи испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки "Плач гитары", написанные в разные годы концерты для скрипки, виолончели и фортепиано, а также балет "Разбойники" (по одноименной драме Фридриха Шиллера).

В 1999 году Марк Минков был награжден золотой Пушкинской медалью за вклад в развитие, сохранение и преумножение традиций отечественной культуры, оказание постоянной помощи и поддержки творческой интеллигенции, развитие и становление новых стилей и направлений в искусстве. Также композитор являлся действительным членом Российской академии кинематографических искусств "Ника", членом Союза кинематографистов (1981), президентом Гильдии композиторов кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала