Рейтинг@Mail.ru
Лучшую антинаркотическую работу проводят дети - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшую антинаркотическую работу проводят дети

© предоставлено УФСКН по Московской областиАнтинаркотический урок волонтеров Ступинского объединения волонтерского актива МОБОФ "Достоинство"
Антинаркотический урок волонтеров Ступинского объединения волонтерского актива МОБОФ Достоинство
Читать ria.ru в
Как уберечь детей от наркотиков знают в Ступинском районе Московской области. Профилактику здесь доверили волонтерам, которые не только рассказывают о здоровом образе жизни по принципу "равный - равному", но и показывают на собственном примере.

МОСКВА, 1 июня – РИА Новости, Наталья Захарова. Как уберечь детей от наркотиков знают в Ступинском районе Московской области. Профилактику здесь  доверили волонтерам, которые не только рассказывают о здоровом образе жизни по принципу "равный - равному", но и показывают на собственном примере.

Результативность такой работы подтверждается экспертами Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области. Одна из таких акций прошла в конце мая в школе поселка Малино.

Дело добровольное

Ни слова о наркотиках! Волонтеры Ступинского объединения волонтерского актива МОБОФ "Достоинство" хорошо знают, что с младшими школьниками нельзя говорить о психоактивных веществах.

Евгения Гузенко, ученица 11 класса Малинской СОШ, волонтер с четырехлетним стажем объясняет, что такая информация может вызвать у малышей совершенно ненужный интерес, является  своеобразной рекламой вредных привычек. С малышами нужно проводить занятия в игровой форме о полезных правилах -  личной гигиене, занятиях физкультурой и спортом. "Волонтерство - это мой выбор, - рассказывает Евгения. - В восьмом классе по школьному радио я услышала объявление и записалась. У нас в школе все волонтеров знают и уважают. Это почетное дело. Мне нравится работать с ребятами и предостерегать их от вредных привычек".

Одного только желания быть волонтером мало. Ребята проходят серьезный отбор и специальную профессиональную подготовку. Евгения Гузенко за четыре года участия в Ступинском объединении волонтерского актива участвовала во многих семинарах, психологических тренингах: "Семинары для волонтеров - это не только лекции. Самое увлекательное  - это когда мы общаемся, делимся опытом друг с другом. На такие встречи мы приезжаем подготовленные: каждый со  своей презентацией, видеороликами. Это очень интересно: новые люди, новые идеи!"

Об особом отборе волонтеров рассказала специально для РИА Новости Светлана Белкова, руководитель проектов и программ МОБОФ "Достоинство":

"Принципиально важно - волонтер должен быть лидером, - уверена Светлана. - Красивым, модным, говорить с подростками на одном языке, иметь собственные убеждения о важности здоровья и отказе от вредных привычек. А самое главное - самим не иметь вредных привычек. Если человек только что говорил, например, о вреде курения, а потом, выйдя за порог, достал сигарету, - будет обратный эффект. Подростки поверят поступкам, а не словам".

Заразительное здоровье

Волонтерская программа по профилактике наркомании и алкоголизма была разработана в Ступинском районе 20 лет назад. Малинская общеобразовательная школа одна из пионеров этого движения. Всего же сегодня на территории Ступинского района действуют около 300 активных волонтеров, организаторов волонтерских групп, которые проходили обучение при поддержке местной администрации, общественных организаций и органов наркоконтроля.

Елена Зиборова, старший оперуполномоченный по ОВД Ступинского района, майор полиции, утверждает, что на сегодняшний день на их территории нет ни смертей от передозировок, ни подростковых суицидов. Более того, удалось добиться того, что нет на учете ни одного несовершеннолетнего наркозависимого.
Ее слова подтверждает Борис Панин, заместитель начальника отдела УФСКН  по Московской области. В Ступинском районе заболеваемость наркоманией в 5 раз ниже, чем в среднем по области.

"Здоровье также заразительно, как и болезнь, - цитирует Ромена Ролана заместитель главы администрации Ступинского муниципального района Московской области Александр Рацимор. - Главное, чтобы эти идеи исходили не сверху, а от тех, кого дети готовы слушать, и кому готовы подражать. Какими бы замечательными ни были родители и педагоги, но подростки слушают и берут пример, прежде всего, с ровесников, лидеров своего возраста или немного постарше. 20 лет назад  была сделана ставка на волонтеров и воспитание лидеров из школьной среды.  -  Сегодня  наша задача - подготовить  волонтеров для каждой школы, а волонтеры уже поведут за собой других".

Последняя сигарета

Волонтерская работа учебе не только не мешает, но и помогает, уверена Нина Семенова, директор  МОУ Малинская  СОШ Ступинского муниципального района. "Цель школы  - сделать ребенка успешным, - уверена Семенова. - Если ребенок нашел себя в волонтерстве, поверил в свои силы, что он нужен, что он что-то может, и все остальное вслед подтягивается: и учеба, и поведение".

Антинаркотическая пропаганда: за и против >>

Малинская школа - победитель конкурса лучших школ в рамках национального проекта "Образование". Но гордятся тут не только инновационными программами и технологическим оснащением. "Последний раз курили в школе - шесть  лет назад, - утверждает директор школы. -  Больше - ни одного случая!"

Тонкая работа

Антинаркотическая профилактика среди подростков - работа тонкая.  Не те слова, не тот подход, малейшая фальшь - и эффект будет противоположный. Удачных примеров не так много. Опыт Ступинского объединения волонтерского актива МОБОФ "Достоинство" - один из них. Сегодня этот опыт  начали перенимать и другие районы Подмосковья. Уже 18 районов Московской области включились в программу по подготовке подростков-волонтеров по методике МОБОФ "Достоинство". Пока они делают первые шаги, но в УФСКН по Московской области уверены, что со временем  они станут также эффективны в профилактической работе, как и Ступинский волонтерский актив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала