Рейтинг@Mail.ru
SpaceX начнет испытывать Dragon с наземной посадкой в этом году - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

SpaceX начнет испытывать Dragon с наземной посадкой в этом году

© Фото : SpaceXВ будущем SpaceX планирует создать корабль с наземной посадкой
В будущем SpaceX планирует создать корабль с наземной посадкой
Читать ria.ru в
Компания SpaceX рассчитывает начать первые испытания космического корабля Dragon с системой наземной посадки до конца 2012 года, в случае успеха вторая версия Dragon будет готова через три года, сообщил журналистам глава SpaceX Элон Маск (Elon Musk).

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Компания SpaceX рассчитывает начать первые испытания космического корабля Dragon с системой наземной посадки до конца 2012 года, в случае успеха вторая версия Dragon будет готова через три года, сообщил журналистам глава SpaceX Элон Маск (Elon Musk).

"Надеюсь, мы начнем самые первые испытания корабля с системой наземной посадки до конца 2012 года... Если все пойдет хорошо, она будет готова через три года, и через четыре-пять лет, если будут сложности", - сказал Маск на пресс-конференции по итогам успешного полета грузового Dragon к МКС.

В четверг Dragon успешно приводнился в Тихом океане после недельной экспедиции на орбитальную станцию. Это был первый в истории полета частного корабля к МКС, где раньше бывали только государственные корабли - российские, американские, европейские и японские. Схема посадки корабля повторяет в целом схему посадки американских "Аполлонов", которые тоже приводнялись в Тихом океане.

SpaceX намерена разработать наземный вариант посадки спускаемых капсул, которые с помощью своих двигателей Draco смогут садиться такой же точностью, как вертолет.

По словам Маска, нынешняя версия Dragon не требует каких-либо значимых модификаций, потому что, как показал успешный полет, "исправлять особенно нечего".

Руководитель коммерческих грузовых и пилотируемых программ МКС в НАСА Алан Линденмойер (Alan Lindenmoyer) поздравил SpaceX с успешным завершением "исторической" миссии и отметил, что решение о начале регулярных грузовых полетов Dragon будет принято после того, как компания представит итоговый отчет о результатах миссии.

По словам Маска, он ожидает, что первый "регулярный" полет состоится в конце лета 2012 года.

Глава SpaceX отметил, что пока предварительные данные говорят о том, что приводнение в четверг прошло очень удачно, и корабль в порядке. Кроме того, посадка прошла очень точно - "похоже, что с раскрытием парашютов мы попали в яблочко", отметил он.

"Вообще с такой точностью мы могли бы посадить его на чьем-нибудь заднем дворе", - пошутил глава SpaceX.

Он добавил, что более подробную информацию компания получит после того, как снимет телеметрию с корабля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала