Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись преимущественно снижением на негативе из США - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись преимущественно снижением на негативе из США

Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые рынки завершили последние торги мая преимущественно в минусе на фоне серии макроэкономических данных из США, а также на заявлениях главы Европейского Центробанка Марио Драги, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые рынки завершили последние торги мая преимущественно в минусе на фоне серии макроэкономических данных из США, а также на заявлениях главы Европейского Центробанка Марио Драги, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К концу сессии немецкий DAX 30 сократился на 0,26% - до 6264,38 пункта. Французский CAC 40 завершил торги незначительным ростом на 0,05% на отметке 3017,01 пункта. При этом за месяц индекс уменьшился на 6%. Британский FTSE 100 опустился на 0,03% и закрылся на отметке 5295,57 пункта. За май индекс лондонской биржи потерял 7,7%, что стало самым значительным месячным падением с октября 2008 года.

Участники рынка оказались разочарованы сообщением аналитической компании ADP, согласно которому число рабочих мест в частных компаниях США в мае увеличилось на 133 тысячи по сравнению с апрелем, в то время как ожидался рост на 150 тысяч мест.

Кроме того, по данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 26 мая, неожиданно увеличилось на 10 тысяч и составило 383 тысячи, достигнув максимальной отметки за последние пять недель. Аналитики не ожидали роста числа заявок с непересмотренного прошлого показателя в 370 тысяч.

Министерство торговли США пересмотрело в сторону понижения первоначальную оценку реального роста ВВП страны в первом квартале до 1,9% с 2,2%.

"Инвесторы решили приберечь ликвидность и на время уйти с рынка. Однако, если власти Европы решатся на меры стимулирования экономики, биржи могут отреагировать ростом", - считает главный трейдер рисковыми активами Bastion Capital Эдриан Слэк (Adrian Slack), которого цитирует агентство Рейтер.

Снижение биржевых индексов было связано и с комментариями главы ЕЦБ. По словам Марио Драги, регулятор не обязан "восполнять вакуум", сложившийся из-за недостаточно эффективных мер властей еврозоны. Как отметил Драги, это не функция Центробанка ЕС. Таким образом, он разочаровал тех участников рынка, которые надеялись на меры стимулирования со стороны ЕЦБ для того, чтобы остановить растущие спрэды доходности гособлигаций.

Драги добавил, что банковская система Европы нуждается в рекапитализации, но эта потребность была бы не столь высокой, если бы национальные регуляторы в ряде стран своевременно отреагировали на негативные тенденции в экономике и приняли бы соответствующие меры.

Инвесторы в четверг также обратили внимание на заявления главы Банка Италии Игнацио Виско (Ignazio Visco), по мнению которого, страну ждет рецессия экономики не более 1,5% по итогам текущего года. Правительство ожидает снижения ВВП на 1,2%, в то время как по расчетам Еврокомиссии ВВП Италии в 2012 году упадет на 1,4%, а в 2013 году - вырастет на 0,4%.

КРИЗИС НИПОЧЕМ?

Поддержку европейским индексам оказали статданные из Германии, Швейцарии и еврозоны. Так, уровень безработицы в крупнейшей европейской экономике в мае уменьшился на 0,3 процентного пункта по сравнению с апрелем и составил 6,7%. Число безработных снизилось на 108 тысяч человек - до 2,855 миллиона человек.

Реальный рост ВВП Швейцарии в первом квартале текущего года составил 0,7% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года, в годовом исчислении экономика увеличилась на 2%. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, не ожидавших изменения показателя в квартальном выражении и роста лишь на 0,7% - в годовом.

Годовая инфляция в 17 странах зоны единой европейской валюты в мае, по первоначальной оценке, замедлилась на 0,2 процентного пункта - до 2,4% с 2,6% в апреле, хотя аналитики ожидали менее скромное замедление темпов роста потребительских цен - до 2,5%.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала