Рейтинг@Mail.ru
Мавроди может грозить новый приговор в случае краха МММ-2011 - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мавроди может грозить новый приговор в случае краха МММ-2011

Читать ria.ru в
Говорить о возбуждении нового дела могут только правоохранительные органы, куда потерпевшие имеют возможность обратиться с заявлениями о причинении им ущерба. Если состав преступления будет доказан, то наказание превысит первый срок с учетом рецидива.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. В случае краха финансовой пирамиды МММ-2011 ее основателю Сергею Мавроди может грозить новое уголовное дело, несмотря на то, что он заранее предупредил вкладчиков об опасности потерять все деньги, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

Адвокаты отметили, что говорить о возбуждении нового дела могут только правоохранительные органы, куда потерпевшие имеют возможность обратиться с заявлениями о причинении им ущерба. Если состав преступления будет доказан, то наказание превысит первый срок с учетом рецидива.

В этом случае уйти от ответственности главе МММ-2011 не поможет и размещенное на его сайте предупреждение о том, что он не дает никаких гарантий и обещаний, что организация является финансовой пирамидой, а ее вкладчики крайне рискуют и могут потерять в любой момент все свои деньги.

Мавроди, известный по гигантской финансовой пирамиде 1990-х, объявил о приостановке выплат своей новой пирамиды на две недели, после чего выдача денег будет возможной, но с жесткими ограничительными мерами. "Все равно денег на всех не хватит. Пирамида! Если все бросаются снимать, денег на всех хватить не может в принципе. Собственно, и в любом банке ведь то же самое", - разъяснил он причины своего решения.

Теперь Мавроди объявил о запуске нового, уже третьего проекта - МММ-2012. Это произошло на следующий день после сообщений о "временном" прекращении работы украинских офисов МММ-2011.

Пострадавшие могут обратиться к следствию

"Если соответствующие правоохранительные органы найдут признаки какого-либо уголовного преступления, то они должны поступить по закону: расследовать дело и предъявить обвинения виновным", - отметил адвокат Владимир Краснов.

Тот факт, что в данном случае решение остается за правоохранительными органами, подчеркнул и адвокат Александр Добровинский. "Не зная, какие документы легли в основу МММ-2011, нельзя говорить, возможно или невозможно возбуждение дела. Возможно все. Если законодательство было нарушено, то уголовное дело должно быть возбуждено", - отметил адвокат.

Адвокат Евгений Котов отметил, что если при организации МММ-2011 была применена такая же схема, как в 90-е годы, то даже открытое предупреждение о возможные потерях не изменит ситуацию при наличии состава преступления. "В органы могут обратиться потерпевшие, которые не видели этого объявления. Да и предупреждение о том, что в отношении вас совершается противоправное действие, не освобождает его виновника от ответственности", - добавил Котов.

Государство обязано защитить потерпевших

"Эксперты-финансисты сразу предсказывали крах МММ-2011", - отметил адвокат Владимир Жеребенков он. Он заявил том, что в новой финансовой пирамиде с самого начала были заметны признаки мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, а предупреждение должно было только завуалировать это. "Он сообщает - я вас обману, но люди все равно дают ему деньги, а он их берет. Здесь дело не в людях, а в нем - он обещает, предлагает, а люди доверяют. Чтобы не было состава преступления, он не должен был бы брать эти деньги", - пояснил адвокат. По его словам, теперь потерпевшие могут предъявить претензии в связи с изъятием денежных средств и отказам их возвращать.

По мнению адвоката, Мавроди "играет с государством, с народом". "Видимо, в первый раз ему назначили слишком маленькое наказание, и он не понял, что нельзя обманывать народ. Нельзя два раза наступать на одни и те же грабли, а он этого не понимает", - отметил Жеребенков, добавив, что в случае второго уголовного дела его ждет большая ответственность, ведь рецидив является отягчающим обстоятельством.

"Завуалированное предупреждение не освобождает его от ответственности, а государство - от обязанности защищать интересы потерпевших", - заявил юрист. Он отметил, что мошенники, начавшие подобную деятельность, уже не могут остановиться. "Я таких мошенников в жизни видел - сначала обманывают на работе, а когда их привлекают, приходят к адвокату и его пытаются тоже обмануть", - сказал он.

А если бы предупредил, что убьет?

"Даже если человек предупреждает, что он мошенник, но обманывает, то это все равно противоправное деяние. Предупреждение не освобождает от ответственности", - поддержал позицию коллег адвокат Игорь Трунов. В случае с МММ-2011 объявление о рисках он назвал "неработающей уловкой" и проиллюстрировал ее несколькими примерами.

"Допустим, я беру нож, говорю, что вас зарежу, и убиваю. Факт предупреждения не освободит меня от ответственности. Или другой пример - по телевизору многократно показывали, что "наперсточники" пользуются мошеннической схемой, но это не освобождает их от ответственности в случае обмана граждан", - рассказал адвокат.

История вопроса

Жертвами АО "МММ" в 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов). Мавроди в 2007 года был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество). В заключении Мавроди написал книгу. В мае 2007 года он вышел на свободу, отсидев положенное время в тюрьме еще во время следствия.

Потерпевшими по делу "МММ" признаны более 10 тысяч граждан по всей России. По данным приставов, общая сумма задолженности основателя МММ перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.

Участниками МММ-2011, по утверждению организаторов, стали более 35 миллионов человек. Правоохранительные органы уже выражали свою обеспокоенность в связи с этим проектом, но пока пирамида легально существует почти без проблем с законом.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в начале 2011 года направляла в МВД России заключение экспертного совета ведомства о признании созданной Мавроди схемы МММ-2011 финансовой пирамидой, вне зависимости от способа размещения денежных средств, рассказал в четверг агентству "Прайм" замглавы ведомства Андрей Кашеваров. Тогда ФАС отмечала, что следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 - мошенничество.

27 мая 2012 года в главное следственное управление при ГУМВД по Москве были направлены материалы прокурорской проверки для возбуждения уголовного дела о покушении на мошенничество. Следствие отказало в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий неустановленных лиц, которые в интернете ищут граждан для привлечения их денег в проект МММ-2011, "после чего похищают эти деньги". Но на следующий день прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело, признав постановление об отказе в его возбуждении незаконным.

Продвижение проекта в России правоохранительным органам не удается запретить, хотя в ряде регионов прокуратура запретила рекламу МММ-2011.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала