Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ упал в долларовой оценке на 2,4% вслед за рублем - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ упал в долларовой оценке на 2,4% вслед за рублем

Читать ria.ru в
Российский рынок акций завершил торги четверга снижением на фоне коллапса рубля на внутреннем валютном рынке, где он в течение дня дешевел на 90 копеек к доллару и более чем на 1 рубль к евро; не добавили оптимизма и слабые майские данные по рынку труда США.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торги четверга снижением на фоне коллапса рубля на внутреннем валютном рынке, где он в течение дня дешевел на 90 копеек к доллару и более чем на 1 рубль к евро; не добавили оптимизма и слабые майские данные по рынку труда США.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Индекс ММВБ к закрытию торгов понизился на 0,1% и составил 1306,42 пункта, индекс РТС - на 2,4% - до 1242,66 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) продемонстрировал более слабую динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется ростом курса доллара против рубля - в четверг он поднимался к уровню 33,69 рубля - максимуму с весны 2009 года.

Неопределенность

Рынок акций РФ в течение большей части торгов четверга демонстрировал разнонаправленные колебания, обусловленные динамикой внутреннего валютного рынка РФ. Резкое ослабление рубля против доллара вело к росту рублевых цен акций и падению долларовых. Как следствие, мы имели повышение рублевого индекса ММВБ и долларового индикатора РТС.

Неопределенность конъюнктуры фондового рынка РФ поддерживается неуверенными колебаниями стоимости нефти в районе 103 долларов за баррель на фоне неспособности курса евро закрепиться выше 1,24 доллара.

В результате индекс ММВБ не смог преодолеть уровень сопротивления 1320 пунктов. Слабые майские данные по рынку труда США обусловили сползание рынка к завершению торгов.

Из пресс-релиза аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP) стало известно, что число рабочих мест в частных компаниях США в мае увеличилось на 133 тысячи по сравнению с апрелем. Данные разочаровали аналитиков, ожидавших, что число рабочих мест в частных компаниях США вырастет за рассматриваемый период на 150 тысяч.

Кроме того, реальный рост ВВП США в первом квартале текущего года составил 1,9% против 3% кварталом ранее, свидетельствует вторая оценка (GDP second) бюро экономического анализа министерства торговли страны.

Таким образом, показатель совпал с прогнозами аналитиков, ожидавших пересмотра первоначальной оценки в 2,2% в сторону понижения до 1,9%.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка выступили акции "Роснефти" (+2,6%) на сообщениях об обратном выкупе акций компании по 212 рублей при текущей цене около 207 рублей.

Акции "Норникеля" выросли на 1,3%. Глава "Интерроса" (мажоритарный акционер "Норникеля") Владимир Потанин заявил, что до конца года будет запущена процедура погашения 10% квазиказначейских акций, при этом процедура будет проводиться без buy back, в качестве позитива отметила аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева.

На фоне роста курса доллара подорожали и акции других нефтяных компаний (например, ЛУКОЙЛа - на 1%), для которых рост доллара означает рост их экспортной выручки, выраженной в рублях.

Бумаги "Интер РАО ЕЭС" подорожали на 7,5%.

Хуже рынка торговались акции ФСК "ЕЭС" (-5%), Холдинга МРСК (-7,2%). Бумаги "Ростелекома" упали в цене на 6,3%. В четверг вступают в силу изменения в расчетных базах индексов MSCI. В результате, отток средств из бумаг "Ростелекома" может достичь 80 миллионов долларов, оценивают в "Тройке Диалог".

Акции ТНК-BP подешевели на 4,8% на фоне сохраняющихся противоречий в руководстве компании.

Прогнозы и рекомендации

Рынки вновь ударились в пессимизм, и если статистика пятницы не даст игрокам поводов поверить в лучшее, "быки" рискуют столкнуться с новыми потерями, говорит аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"В пятницу стоит обратить особое внимание на индексы деловой активности в секторах промышленности Китая, Европы и США, а также на отчет о состоянии американского рынка труда в мае. Без наличия благоприятных фундаментальных факторов продажи вполне могут продолжиться. Ближайшей поддержкой для РТС при этом выступает значение 1230 пунктов. Индексу ММВБ так и не удалось преодолеть 1330 пунктов, неспособность закрепиться выше которой укажет на высокие риски возвращения индикатора в район годовых минимумов", - добавила Кожухова.

Индекс ММВБ консолидируется на текущих уровнях в основном благодаря положительной валютной переоценке бумаг на фоне стремительно слабеющего курса рубля, оценивает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Внешняя конъюнктура сильно не изменилась, оставаясь преимущественно негативной. Игроки предпочитают дождаться данных по индексу деловой активности в Китае, а также ежемесячного отчета по безработице в США - полученные данные могут внести изменения в ход торгов. Но чтобы настроения на торговых площадках переменились в лучшую сторону кардинально, все же необходимо политическое решение по ситуации в Европе", - добавил Фоменко.

Менее агрессивным инвесторам стоит переждать период высокой волатильности в кэше, а более рисковым инвесторам - продолжать придерживаться спекулятивной стратегии, советует Корзенева из "Алора".

"Ближайшим сопротивлением по рублевому индикатору выступает отметка 1330 пунктов, закрепление выше которой откроет путь на 1350 пунктам. Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ выступает уровень 1300 пунктов, далее - 1280 пунктов", - добавила она.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе ПРАЙМ Инвест гуру>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала